На станции "Технологический институт" появились четвероногие сотрудники – три спаниеля и один бигль. Их задача искать взрывчатые вещества: тротил, гексаген и порох. Чуткий нюх собак реагирует даже на 1 гр.

С 23 октября по 20 декабря в петербургском метрополитене проводят эксперимент: теперь на одной из станций работает целый отряд четвероногих саперов. Собаки дежурят в наземном вестибюле, а также регулярно проводят обходы на всей территории станции. Работают посменно, по 45 минут. В свободное время гуляют, едят или просто отдыхают в отапливаемом вольере, который находится в шаговой доступности от работы.

-       С собаками досмотр пассажиров стал совершеннее, - считает заместитель начальника службы транспортной безопасности Сергей Цветков. - К тому же, в случае закрытия станций на проверку, последняя проходит гораздо быстрее: обычно мы ждем кинологическую службу, а тут необходимые специалисты уже на месте. Это значительно экономит время.

Работа за вкусняшку

Как настоящие саперы, на работе собаки предельно сосредоточены: не лают, не реагируют на посторонние звуки и запахи. Тренировочные "закладки" они находят с первой попытки. При этом служба им, очевидно, нравится: они не перестают вилять хвостами ни на секунду.

- Если собака обнаружила взрывчатое вещество, она садится рядом и показывает взглядом кинологу, что именно привлекло её внимание, - рассказал Metro младший специалист кинологической службы Владимир Родионов. – Она заинтересована работать, ведь в течение 3-5 секунд после обнаружения взрывчатки четвероногого сотрудника надо поощрить, дав ему немного сухого корма.

Обычно собаки являются узкопрофильными специалистами – например, как в случае спаниеля Дюши и бигля Оскара, которые работают в метрополитене, реагируют только на взрывчатые вещества. Однако по словам Владимира Родионова, они могут отреагировать и на сильные запахи наркотиков или духов. Правда, реакция будет немного другая: они вытянут лапы вперед и будут внимательно следить за подозрительным объектом, стараясь не подходить к нему.

- В канун Нового года собакам будет тяжело работать, потому что на одежде и коже людей будут остаточные вещества после использования петард и фейерверков, в которых содержится порох, - отметил кинолог.

После проведения пилотного проекта, который продлится 2 месяца, в петербургском метрополитене решат, необходимы ли им четвероногие сотрудники на постоянную занятость. В случае успеха, собаки-саперы могут появиться на каждой станции.