Казанская, 5

В Петербурге Сергей Рахманинов бывал довольно часто, останавливался у родственников и друзей семьи. В воспоминаниях самого композитора и биографов среди адресов значатся набережные реки Фонтанки и канала Грибоедова, Конюшенная площадь, а также Казанская улица.

По одной из версий, юный Серёжа Рахманинов останавливался у родных в доме №5 по улице Казанской. Сейчас здесь находится арт-отель и музей, посвящённый композитору. Создан он на месте бывших квартир старинного доходного дома конца XIX века. Собственники гостиницы-музея уверены, что именно по этим лестницам бегал Рахманинов, поэтому их не реставрируют.

Арт-отель "Рахманинов" на Казанской улице, 5.

Арт-отель "Рахманинов" на Казанской улице, 5.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Гости могут остановиться даже в комнате, которую занимал Сергей. Сейчас вместе со смежным просторным помещением это номер люкс. Но чтобы полюбоваться "рахманиновским" видом из окна, можно просто купить музейный билет: посетить комнату, а также посмотреть коллекцию живописи и антиквариата. Многие работы посвящены творчеству композитора, в коллекции есть несколько изображений Рахманинова.

Сейчас здесь готовятся к юбилею музыканта. Как сообщает официальная страница отеля-музея в соцсетях, 1 апреля во внутреннем дворике состоится открытие закладного камня на месте будущего памятника юному Сергею Рахманинову – как раз под окнами его комнаты.

– Отсюда будущий композитор и пианист (по многочисленным изданным воспоминаниям его родственников) вместо выполнения уроков любовался залитым в саду Николаевского института катком, – сообщают в отеле-музее.
Комната в арт-отеле, где жил юный Сергей Рахманинов.

Комната в арт-отеле, где жил юный Сергей Рахманинов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Петербургская филармония

15 марта 1897 года в Большом зале Петербургской филармонии состоялась премьера Первой симфонии 24-летнего Сергея Рахманинова. Выступление с треском провалилось из-за никуда не годившегося дирижирования. По сохранившимся воспоминаниям современников, Рахманинов во время исполнения сидел за сценой на ступеньках, зажав уши. Критика была неблагосклонна к этому событию.

Новые произведения Рахманинов начал писать лишь спустя два года и в 1900-м представил публике Второй концерт, прославившись на весь мир.

Петербургская Филармония.

Петербургская Филармония.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Бывшая консерватория

Интерес Рахманинова к музыке обнаружился в раннем детстве. Он занимался дома – сначала с мамой, потом с преподавателем. В девять лет поступил на младшее отделение Санкт-Петербургской консерватории в класс педагога Владимира Демянского.

Консерватория в то время находилась на улице Театральной (ныне Зодчего Росси).

Учиться маленькому Серёже Рахманинову не нравилось, он часто прогуливал занятия. На семейном совете родственники приняли решение перевезти его в Москву и поселить в частном пансионе известного педагога, профессора Московской консерватории Николая Зверева. Уже через год Сергей Рахманинов напишет свой первый ноктюрн.

13 лет было Сергею Рахманинову, когда его представили композитору Петру Чайковскому

Бывшая консерватория.

Бывшая консерватория.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Последний адрес

21 февраля 1917 года в концертном зале Тенишевского училища (Моховая, 35, сейчас это Учебный театр на Моховой) состоялось последнее концертное выступление С.В. Рахманинова в Петрограде. Вскоре он навсегда покинул Россию.

Сейчас на здании можно увидеть две мемориальные доски. Одна посвящена Александру Брянцеву, он возглавлял Театр юных зрителей, который находился в этих стенах.  Вторая доска рассказывает, что в 1906 году здесь выступал Владимир Ленин. Имя Рахманинова не увековечено.

Тенишевское училище (Моховая, 35, сейчас это Учебный театр на Моховой).

Тенишевское училище (Моховая, 35, сейчас это Учебный театр на Моховой).

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Композитор и пианист

Сергей Рахманинов родился 20 марта (1 апреля) в деревне Семёново Новгородской области. Автор более 70 произведений. Умер в Беверли-Хиллз в США в 1943 году, не дожив трёх дней до своего 70-летия. Одно из самых известных произведений – Второй концерт для фортепиано с оркестром.

Коридор в арт-отеле "Рахманинов".

Коридор в арт-отеле "Рахманинов".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: