Побывать за кулисами театра и увидеть актеров за час до спектакля удается редко.

Однако Дирекция театрально-зрелищных касс подарила петербургским журналистам и блогерам такую возможность. На днях свое закулисье перед нами распахнул самый молодой театр города – "ЛДМ. Новая сцена", где теперь идут легендарные мюзиклы.

Ленинградский дворец молодежи известен многим поколениям горожан. В нем проходили концерты “Алисы”, “Наутилуса” и “Кино”, и теперь там снова звучит прекрасная музыка. Внешне ЛДМ мало изменился, а вот внутри значительно преобразился. На огромном пространстве первого этажа размещается зимний сад, а на втором – гигантская зона отдыха с буфетами и ресторанами. Есть даже каморка Мастера, которая отсылает нас к самому известному мюзиклу – "Мастеру и Маргарите".

Однако в этот вечер артисты готовились к другому мюзиклу, также давно идущему на петербургских сценах – "Демон Онегина". Дебютировать в роли Татьяны Лариной как раз собиралась артистка Алина Атласова. Мы ее увидели с идеальным макияжем и прической, но в обычном повседневном костюме. Исполнитель роли Евгения Онегина Иван Ожогин на распевке также появился в джинсах.

- Нервничаю перед первым выходом, - рассказала Алина Атласова. – Это очень ответственно!

Далее идем за кулисы. Огромного костюмерного цеха у ЛДМ нет. Платья парятся и приводятся в порядок прямо в коридоре. Самое большое оживление наблюдается у гримеров: там одновременно наносят макияж почти десятку артистов.
Реконструированный зал на 1204 места отличается от других тем, что не имеет лож и балконов. При этом спектакль тут хорошо виден с любого места. И акустика в зале также получилась отменная.

- За те пять месяцев, что мы занимаем это здание, мы уже хорошо здесь обжились и особых проблем не почувствовали, - рассказал Metro композитор Антон Танонов, музыкальный руководитель "ЛДМ. Новая сцена". – Были у нас проблемы с приспособлением для новой сцены мюзикла "Оскар и Розовая дама", но мы с ними справились.

- Мне больше всего нравится, что у нас очень дружный коллектив, - рассказала артистка Наталья Фаерман, исполнительница роли Ольги. – У нас не делают подножек и не кладут гвоздей в пуанты.

В “ЛДМ. Новая сцена" говорят, что мюзикл – это живое существо. Премьера – это момент, когда спектакль только рождается. А далее у него начинается новая жизнь. Действительно, люди, которые видели "Демона Онегина" несколько лет назад и сейчас, говорят, что это два разных спектакля.