В выходные на Елагином острове состоялся крупнейший семейный фестиваль в Петербурге – Metro Family Day. В этом году ему исполнилось 5 лет, и поэтому он отличался большим размахом - огромным количеством разнообразных активностей для детей и еще более пестрым составом участников.

Даже ливневые дожди и сильный ветер не смогли испортить праздничную атмосферу, царившую в ЦПКиO им. Кирова. Непогода быстро уступила место радости и веселью, и детвора смогла попробовать себя во взрослых профессиях, пообщаться с удивительными собаками-канис-терапевтами и принять участие в новых играх и развлечениях. Например, в этом году парк развлечений "Озорные белки" привез в ЦПКиО новый аттракцион "Танки", а секция робототехники предоставила возможность детишкам сразиться в робофутбол. Было и еще немало развлечений – от батута и веревочного парка до катания по воде в огромных воздушных шарах и прыжков на батуте. О том, чему в этом году юных участников фестиваля научил Metro Family Day и чем их удивил, мы спросили их самих.

Катя Гаврилова, 13 лет:

- Я провела на фестивале два дня, и больше всего мне запомнилось, как каталась на танке под проливным дождем. Это были незабываемые ощущения! Очень необычный аттракцион – нигде такого не видела. А так как я в будущем хочу стать дизайнером, то с удовольствием участвовала в мастер-классах. Вот, например, сделала необычную рамочку из ракушек. Даже освоила несколько сугубо мужских инструментов. А еще понравилось рисовать картины с помощью молока. Не знала, что такое возможно.

Володя Осадчий, 6 лет:

- Я бы хотел в будущем стать ученым. Или можно – доктором. Мне здесь очень понравилось ходить в белом халате и слушать, как бьется сердце у людей. Оно издает очень необычный звук – кар-кар. А звук легких, как мне кажется, похож на “ку-ку”. У нас был хороший доктор, который многому нас научил. И даже выдал нам зарплату. Правда, пока не знаю, как ее потрачу.

Алексей Каменюк, 9 лет:

- У меня пока нет собаки, и больше всего я был счастлив поиграть на фестивале с животными. Познакомился с ризеншнауцером по кличке Лаутар. Он такой умный и добрый, что с удовольствием выполнял все мои команды. Например, позволил кидать ему на шею разноцветные кольца. Я даже почувствовал себя немного дрессировщиком. Очень надеюсь, что родители тоже купят мне собаку.

Мария Новикова, 4

- А мне понравилось играть с "Лего". Выполнила все задания и получила приз. У меня дома тоже много “Лего”. Целых два чемодана. Больше всего обожаю собирать машинки. А еще мне нравятся роботы. Мне дали такой пультик, что я смогла им управлять. Мой робот вытолкнул другого из круга и я стала победителем.