В августе можно будет наблюдать метеорный поток Персеиды.

Персеиды активны с 17 июля по 24 августа. Повышенная активность обычно наблюдается  с 5 по 20 августа.

Факты:
Метеорный поток Персеиды порожден кометой 109P/Свифта-Туттля, которая обращается вокруг Солнца с периодом около 130 лет.

Поток Персеиды в августе 2018

- Пик придется на ночи 11 - 13 августа, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - Ожидается в среднем до 110 метеоров в час, то есть по 2-3 метеора в минуту. Возможны всплески активности до 150 метеоров в час. Но нужно учитывать, что активность может быть не периодической. Средняя скорость входа метеоров в атмосферу - 59 км/сек. Лучше всего видны метеоры с полуночи и до рассвета. В этом году сложатся идеальные условия для наблюдений Персеид, ибо лунный свет не помешает (луна в фазе 0,03 - новолуние).

Поток Персеиды: когда и где наблюдать

Для наблюдений метеорного потока лучше выезжать за 30-50 километров от города, в места, где небо наиболее тёмное и не мешают городские засветы. В городе наблюдать очень сложно - видны будут только самые яркие метеоры. Но поток Персеиды, отмечает эксперты, богаты на яркие болиды.

Радиант Персеид (точка из которой вылетают метеоры) находится на границе созвездий Персея и Кассиопеи. Смотреть прямо на радиант не стоит, ибо метеоры будут летать по всему небу. Лучше выбрать любую область неба, которая будет не ниже 30 градусов над горизонтом.

Наблюдения потока Персеиды в Петербурге

В ночь с 11 на 12 августа будут организованы ночные наблюдения метеорного потока Персеиды в Планетарии. Помимо красот далёкого космоса, на крыше Обсерватории Планетария в ночь с 11 на 12 августа на разных сеансах (при условии ясной погоды) можно будет увидеть планеты: 22:30 - Сатурн, 00:00 - Марс, 01:30 - Уран.