Во второй половине апреля петербуржцы смогут наблюдать мощный метеорный поток. Первый весенний звездный дождь подарит созвездие Лиры.

Как отмечают в пресс-службе московского планетария, метеорный поток Лириды – ежегодное астрономическое событие, когда Земля проходит сквозь шлейф пыли кометы C/1861 G1 Тэтчер. Что происходит далее? Частицы кометной пыли при вхождении в атмосферу Земли сгорают и проявляются на небе яркими вспышками без заметных хвостов.

Наблюдать звездопад можно с 16 по 25 апреля 2021 года. По данным специалистов, максимум действия метеорного потока Лириды произойдет в ночь с 21 на 22 апреля. Ожидается, что в течении часа петербуржцы смогут увидеть порядка 15–20 метеоров по всей небесной полусфере, а иногда возможны всплески до 100 метеоров.

"За час в темном месте вдали от огней можно увидеть с десяток метеоров. Наблюдать лучше всего ближе к зениту, где появляются наиболее яркие метеоры. Радиант потока находится в созвездии Лиры, который видим сейчас на северо-востоке, высоко над горизонтом", - цитирует слова сотрудника учебной астрономической обсерватории Владилена Санакоева "РИА Новости".

Ранее Metro писало о том, что NASA показало последствия взрыва сверхновой звезды: "Жила быстро и умерла молодой".