На Петербургском небе застали метеорный поток Геминиды.

Очевидцы зрелища не сразу поняли, что же перед ними. В сообществе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" один из блогеров опубликовал ролик, на котором запечатлел небесное явление.

- Сегодня в обеденное время увидел такое вот шоу, и даже испугался в какой то момент, всякое может быть, сначала пролетело прямо 2 объекта с промежутком секунд 15, спустя 2, 3 минуты два объекта вошли в атмосферу. За ними третий будто не успевал, но можно подумать что шёл на перехват. Это истребители? Они такой след не должны оставлять вроде, - написал пользователь Сети.

Другие блогеры также подумали, что перед ними нечто связанное с военными объектами.

- Почему сразу истребители.... Это могли быть и ЗРК и ракетоносцы на полной скорости (до 2х махов они развивают вроде). Ракетоносцы летают постоянно - на дежурство и обратно. На ЗРК не похоже - траектория уж больно гладкая. Могут быть и метеориты. Надо новости почитать. Если про метеориты ничего не найдёте - значит самолёты, - написал другой комментатор.

Метеорный поток Геминиды 2017: когда смотреть

Однако опасения относительно истребителей не подтвердились. Все оказалось намного позитивнее, о чем позже под публикацией упомянули фолловеры сообщества.

"Геминиды 2017, загадывайте желания!”

На самом деле это был метеорный поток Геминиды
По прогнозам NASA в ночь на 14 декабря, жители планеты Земли в хорошую погоду смогут увидеть метеорный поток Геминиды.
Интенсивность у него примерно один метеор в минуту, утверждает ведомство, прогнозируя начало активной фазы звездопада после 22:00 сегодня 13 декабря.

Геминиды – это красивый метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству "падающих звезд" все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Свое название Геминиды получили от названия созвездия Близнецы (Gemini), в котором находится радиант потока (область вылета метеоров). Радиант Геминид расположен вблизи яркой звезды Кастор.

Метеорный поток в созвездии Близнецов был открыт в конце XX века. В декабре созвездие Близнецов, в котором расположен радиант потока, хорошо видно высоко над южным горизонтом всю ночь, начиная с 21:00 мск и до восхода Солнца. Наибольшую высоту над южным горизонтом радиант Геминид набирает около 2 часов ночи. Красивая картина открывается глазу наблюдателя в это время в ясную безоблачную ночь пика потока, с 13 на 14 декабря, – яркие метеоры падают на фоне созвездия Ориона. Геминиды – не очень быстрые, яркие и практически не имеющие следов метеоры белого цвета. Луна близится к новолунию, которое произойдет 18 декабря 2017 года, и в эту ночь появится над восточным горизонтом лишь после 5 утра по мск, что сделает наблюдение метеоров весьма благоприятным, но лишь при условии ясной безоблачной погоды.