7-я Красноармейская улица.

7-я Красноармейская улица.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

7-я Красноармейская улица

По воспоминаниям однокурсников Владимира Высоцкого, впервые в Ленинграде он оказался во второй половине 1950-х, когда учился в Школе-студии МХАТ. Приезжал на каникулы вместе со своим однокурсником-ленинградцем Романом Вильданом, останавливался в квартире на 7-й Красноармейской, в доме №9, где жила семья Романа (на фото).

Как вспоминал Роман Вильдан, добирались из Москвы плацкартом, старались попасть в Ленинград во время белых ночей. Сутками гуляли по городу, обязательно подходили к сфинксам у Академии художеств. Кстати, какое-то время назад поклонники актёра и музыканта установили рядом со сфинксами самодельную табличку, на которой написали, что здесь находится любимое место Владимира Высоцкого. Позже табличку убрали.

Уже став известным, Высоцкий заглядывал в гости к Нине Ургант, актриса тогда жила на проспекте Римского-Корсакова.

Высоцкий и Ургант снимались в нескольких фильмах, подружились, и Нина Николаевна всегда приглашала любимого друга в гости. Часто Владимир приезжал на проспект Римского-Корсакова в компании других актёров.

– Володя был немногословен, брал гитару и пел, – вспоминала Нина Ургант. – Ему даже неважно было – для кого, главное, чтобы были слушатели. Как-то он позвонил и спросил, можно ли ему прийти с гостями. Я накрыла стол, согрела чай. Появился Володя, а за ним – десять модных, ярко одетых девушек, от которых пахло французскими духами. Володя пел им часа два или три. Они слушали как заворожённые. А когда ушли, я спросила: "Кто это?" Он ответил: "Проститутки с Невского". Вот так. Ему разные слушатели были интересны, так он проверял свои песни.
ТЮЗ и Комиссаржевка.

ТЮЗ и Комиссаржевка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

ТЮЗ и Комиссаржевка

В конце 1950-х Высоцкий пытался найти работу в Ленинграде. Существует легенда, что он хотел попасть в ТЮЗ им. А.А. Брянцева и Театр им. В.Ф. Комиссаржевской.

В ТЮЗе ему отказал сам Брянцев, заметив, что в актёре нет рвения "служить детству". А в Комиссаржевке не понравился "старческий" и хриплый голос Высоцкого.

– Я начал работать в театре в 1968 году, – рассказал Metro худрук Комиссаржевки Виктор Новиков. – Ещё работали люди, которые пришли в театр намного раньше меня. Никто эту историю с Высоцким не рассказывал. Или его визит прошёл незамеченным, что вряд ли, или он не приходил к нам в театр.
Гостиница

Гостиница "Выборгская".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Гостиница "Выборгская"

В 1962 году Высоцкий снимался в картине "713-й просит посадку". Киностудия "Ленфильм" поселила актёров в только что построенной гостинице "Выборгская" на Торжковской улице. На съёмках этого фильма Высоцкий познакомился со своей будущей женой Людмилой Абрамовой. Она тоже жила в "Выборгской".

– Сейчас в здании находится общежитие для гастарбайтеров из Средней Азии, – рассказал Metro охранник Виктор. – Обычные туристы здесь уже не останавливаются лет пять. Я живу рядом, видел, как всё здесь менялось. Раньше сюда приезжали финны и шведы, теперь узбеки. Вот специально для них повесили объявления на их родном языке.
3 фильма с участием Владимира Высоцкого были сняты на киностудии

3 фильма с участием Владимира Высоцкого были сняты на киностудии "Ленфильм".

Пресс-служба "Ленфильма"., "Metro"

Фото:

"Ленфильм"

Владимир Высоцкий за свою кинокарьеру трижды снимался на "Ленфильме". Играл в первой советской картине-катастрофе "713-й просит посадку", в фильмах "Интервенция" и "Единственная".

– "Единственную" режиссёр Иосиф Хейфиц снимал в 1975 году. В то время и Высоцкий, и исполнительница главной женской роли Елена Проклова были очень востребованны, – вспоминает киновед Александр Поздняков. – Сложно было их состыковать на съёмочной площадке. Поэтому часто в общих сценах снимали актёров по одному, а потом склеивали эти кадры. Знаю, что женщины очень любили сниматься с Высоцким. Он никого не оставлял без внимания. Хотя бы комплимент или выразительный взгляд обязательно подарит.