Мобильный оператор провёл экскурсию для петербургских журналистов по другим правилам: в офлайн- и одновременно в онлайн-формате.

Эту простую и одновременно надёжную технологию стоит взять на вооружение современным экскурсоводам. Рассказ гида транслировали через голосовой чат в Telegram, историческими фотографиями и видео делились также в мессенджере. Вот так всё просто: группа может насладиться прогулкой по историческому центру, при этом соблюдая социальную дистанцию. Городской гул абсолютно не мешает: присутствующие просто слушают ведущего через свой смартфон в наушниках. Не нужно скачивать отдельных приложений, достаточно создать общий чат в мессенджере и иметь устойчивый мобильный интернет.

Tele2.

Tele2.

 

 

К слову, экскурсию "Петербург на связи" для журналистов провёл директор макрорегиона "Север-Запад" Tele2 Сергей Тимошин.
"Петербург можно смело назвать одной из IT-столиц мира. Приятно осознавать, что и наша компания внесла свой вклад в становление отрасли, ведь юридически она существует уже порядка 30 лет. И все эти годы мы активно развивались, строили сеть и запускали уникальные продукты, чтобы давать петербуржцам лучшую связь", – отметил Сергей. 

А вот и адреса для тех, кто хочет самостоятельно повторить маршрут по IT-столице:

Невский, 28. Дом Зингера. Офис VK

Отправной точкой маршрута послужит Дом Зингера. Здание, построенное в 1904 году, кроме своей богатой истории интересно тем, что с 2010 года в нём находится штаб "ВКонтакте". Здесь не только создаются продукты и запускаются новые сервисы. В своё время многие мечтали попасть сюда работать, как в один из самых крутых офисов России.

Здесь же разрабатывали мессенджер Telegram.

Одна из городских легенд гласит: раньше подсветка купола дома "Зингер" зависела от настроения Павла Дурова. Якобы у него было устройство, следившее за температурой, пульсом и так далее (может, это был обычный фитнес-браслет). А дальше программа анализировала данные и включала подсветку под настроение программиста.

Невский, 26. Дом Гансена – первая телефонная станция в Петербурге

Соседнее с Домом Зингера здание – дом норвежского предпринимателя Г.И. Гансена (Ганзена).

1 июля 1882 г. здесь открылась первая петербургская телефонная станция. Обслуживала она всего 128 абонентов внутри города, среди которых – братья Нобели, несколько заводов, банки, редакции газет, правление Балтийской железной дороги и государственные учреждения.

Домашний телефон в то время был очень дорогим удовольствием, а если аппарат находился далеко от станции, то приходилось ещё и доплачивать за каждую версту (1,06 км) довольно внушительную сумму.
Кстати, вторая в Петербурге телефонная станция открылась совсем рядом, по адресу: Большая Конюшенная ул., 29.

 

Большая Морская улица, 3-5. Междугородняя телефонная станция и первый в СССР междугородный монетный телефон.

Тут мы уже добрались до советского времени. По этому адресу тогда располагалась международная телефонная станция. А в 1964 году в этом пункте состоялся первый разговор между Ленинградом и Москвой посредством автоматической телефонной связи.

Tele2.

Tele2.

 

 

Здесь же начал работать первый в СССР монетный междугородный телефонный автомат.

Большая Морская, 52. Дом Архитектора. Первый звонок по мобильному.

У особняка постройки 1857 года богатая история и шикарные интерьеры. Но нас интересует то, что именно здесь состоялся первый в России звонок по мобильному. 9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак поднял трубку Nokia Mobira MD59-NB2 (да-да, у мобильника тогда надо было поднять трубку) и позвонил мэру Сиэтла через оператора "Дельта Телеком".


Позже "Дельта Телеком" стала работать под брендом SkyLink, который сейчас принадлежит компании Tele2. Интересно ещё и то, что юридическое лицо петербургского филиала Tele2 "Санкт-Петербург Телеком" появилось в числе первых мобильных операторов в Петербурге в 1992 году. Компания работала ранее под брендом Fora, а с 2003 года стала Tele2.


Для справки: в первом квартале 2021 года Tele2 провела масштабные работы по расширению ёмкости сети в районах Петербурга с помощью дополнительного диапазона. Технология LTE-800 заработала в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Московском районах. Скорость и доступность 4G выросла до 20% благодаря добавлению новой полосы. Кроме того, оператор модернизировал сеть в районах Ленинградской области. За 4 месяца технические специалисты увеличили ёмкость 17% действующих базовых станций.