Петербуржец выставил на сайт объявлений предложение купить "нечто" почти за 10 млн рублей. Судя по фото и описанию, объект продажи - предмет весом 22 кг, точно материал неизвестен: "то ли сталь, то ли чугун".

- Продаю "нечто" непонятное для изысканного арт-декора, художественной, футуристической инсталляции. Арт-деко (art deco). Это, то ли деталь от древнего двигателя, то ли от древней пушки, то ли от какого-то древнего механизма, то ли вообще от инопланетного корабля (НЛО). Найдено это "Нечто", вмурованным внутрь стены дома, 1810 года постройки. В любом случае это какой-то древний "артефакт" или "раритет" существующий в единственном экземпляре. По крайней мере мне еще один такой "экземпляр", не известен. Размер: примерно 29х29х15см, - говорится в объявлении.

Корреспондент Metro позвонил продавцу и представился покупателем. Правда, вопросов почти задавать не пришлось. Общительный мужчина с удовольствием рассказал всю предысторию.

По словам Игоря (именно так представился продавец), цена - это главный секрет продажи. За время, пока объявление размещено на сайте, ему пришлось выслушать оскорбления, предложения по обмену квартиры на это "нечто", насмешки и шутки.

- Я не знаю, как это назвать мое объявление - шуткой или стебом, но это работает! Вот Вы позвонили. Я в поисковике Яндекса сегодня в первой пятерке новостей! Жду теперь приезда CNN, - со смехом рассказывает Игорь. - Я нашел вот эту штуку, захотелось ее продать. И что написать - три рубля? 100 млн рублей, 200? Дай, думаю, напишу 10 млн рублей. Все равно никто не купит по такой цене. А просмотры теперь растут! И в новости попало мое объявление. А сегодня еще и как посыпало: "Ты - дебил!". Ну, все же кругом умные. Жизнь тяжелая у людей, так что зачем тут злиться.

Объявление благодаря несоразмерной цене и странному заголовку действительно стало популярным. Продавец придумал даже "бизнес-план" по тому, как не продавая "нечто", заработать хорошую сумму.

- Можно же на этой раскрученной штуке любую рекламу запускать. Например, мне надо взвесить вещь: можно положить ее на весы определенной марки, чтобы было видно название фирмы-производителя. Реклама марки? Реклама! А рядом поставить чипсы - тоже реклама!

Объявление настолько заинтересовало пользователей Сети, что Игорю начали звонить с самыми разными предложениями.

- Один парнишка предложил мне разместить объявление на иностранных сайтах - даже готов сам этим заняться. Главное, чтобы потом ФСБ за мной не приехали с претензией, что раритет российский за границу продаю, - шутит Игорь. - Предлагали взять в аренду организаторы какой-то выставки.

Продавцу предлагали суммы за "нечто" и 999 рублей, и 25 тысяч рублей. Были и покупатели, которые готовы были купить по предложенной цене, правда, с некоторой скидкой, - хотели приобрести как подарок родным.

- Правда, 95 % звонков  и сообщений - это приколы и издевательства. А я стараюсь всем отвечать, хотя бы просто чтобы повеселиться. Всего около 200-300 сообщений поступило.

На данный момент Игорь не намерен всерьез ждать покупателя на 10 млн рублей.

- Дело не в деньгах. Если мне кто-то скажет, что это на самом деле такое, тогда и буду решать дальнейшую судьбу предмета. Кто-то пишет, что это подставка для елки, кто-то пишет, что это часть токарного станка петровских времен. И это вполне возможно. А тут недавно парень написал, что это - балансир для настройки колес карет. Примерно это можно сравнить с современной системой проверки развал-схождение. И вот раньше эту вещь использовали примерно с той же целью. Вполне реальный вариант, я считаю. Но тогда зачем сзади квадратное основание? Еще один эксперт по канализациям написал, что это заглушка для канализации - тут я не могу спорить, не специалист. В общем, если выяснится  в итоге, что это раритет , то пусть народ сам предлагает цену, а там решим.

Среди других версий - "нечто" использовали раньше для вычисления уровня стены, прикладывая зеркало.

Игорь рассказал, как обнаружил 25-килограммовую находку - он делал ремонт в своей квартире.

- У нас старый фонд, стены имеют толщину порядка одного метра. В полу, в дверном проеме, выдолбил цемент - а там эта железяка лежит. Хотя, если честно, сам я уверен на 99%, что это - барахло. И скорее, это объявление - больше шутка. Но... чем черт не шутит. Вдруг это правда какой-то раритет, имеющий цену.