Два крупных торговых центра на границе с Петербургом с 17 мая вновь работают как в карантинный период - в МЕГЕ Парнас и МЕГЕ Дыбенко открыты лишь гипермаркет и аптеки. Магазины непродовольственных товаров работали лишь два дня, с понедельника они вновь под замком.

В субботу правительство Ленобласти объявило, что работа крупных моллов ограничивается - из-за большого количества посетителей.

В компании, которой принадлежат торговые комплексы "МЕГА" рассказали, что потратили на подготовку к открытию магазинов более 5 млн рублей.

"По предварительной оценке, затраты компании на подготовку к открытию двух торговых центров превышают 5 миллионов рублей. В настоящее время преждевременно оценивать общие потери бизнеса в период пандемии коронавируса", - говорится в сообщении пресс-службы Ingka Centres в России, владеющей обоими ТЦ. Там также пояснили, что сделали все возможное, чтобы визиты посетителей в торговые центры были безопасными,  - "В МЕГЕ Парнас и МЕГЕ Дыбенко 15 и 16 мая посещаемость составила 42% и 50% соответственно по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Система подсчета посетителей в режиме реального времени позволила нам контролировать количество людей, находящихся в МЕГАХ единовременно, в соответствии с требованиями властей".

Согласно новому решению правительства Ленинградской области с 17 мая 2020 года в МЕГЕ Дыбенко и МЕГЕ Парнас будут открыты только магазины, деятельность которых разрешена новым постановлением. Оба торговых центра продолжат работу в строгом соответствии с текущими требования региональных органов власти.

Что работает в МЕГАХ:

Гипермаркет Ашан: с 09:00 до 22:00

Аптеки: с 10:00 до 21:00

Пункт выдачи интернет заказов магазина ИКЕА: с 9:00 до 20:30 и с 22:00 до 07:30

ОБИ с 08:00 до 22:0


В Ленинградской области с 12 мая разрешена торговля непродовольственными товарами и работа сферы услуг. Районы Ленинградской области разделены три зоны на основании эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора. В зависимости от зоны введены ограничительные меры для бизнеса, сферы услуг, образовательных учреждений, сферы досуга и культуры.