19 ноября самая известная медведица Ленинградского зоопарка отметила юбилей. На день рождения ей подарили ледяной торт с рыбой и овощами. Недавно она получила более крупный презент – новый вольер с бассейном.

- 30 лет для медведя – это очень много, по человеческим меркам это не менее 90 лет, - рассказала Metro руководитель пресс-службы зоопарка Екатерина Колгушкина. – Именинница чувствует себя хорошо, у нее не наблюдается каких-либо проблем. Ветеринар не осматривает, потому что для этого её надо усыпить. Если это сделать, Услада может больше не проснуться, потому что она уже пожилая.

Услада является звездой мирового масштаба: она становилась матерью 10 раз, подарив жизнь 16 медвежатам. Ее дети разъехались по разным зоопаркам всего мира, теперь белые медведи из Петербурга живут в Японии, Канаде, Австралии, Чехии, Китае и других городах России. В декабре к ней приедет внучка Хаарчаана из Якутского зоопарка.

- Недавно мы поместили Усладу в новый вольер, она им заинтересовалась, даже поплавала в бассейне, - отметила Екатерина Колгушкина. - Мы сразу накидали туда её любимой свёклы – самое вкусное, что для неё может быть.