Спасатели просят петербуржцев быть осторожными во время отдыха на воде.

Только за минувшие выходные на водоемах города утонули 4 человека, уточняет пресс-служба МЧС в Санкт-Петербурге. Вечером 21 июля очередная трагедия на воде разыгралась на  Октябрьской наб., д. 26. По словам очевидцев, мужчина 1996 года рождения, поспешил на помощь некой девушке, которая уронила в воду свою сумку. К сожалению, все закончилось весьма плачевно:  спустя некоторое время тело молодого человека было обнаружено водолазами на расстоянии 25 метров от берега и на глубине 2,5 метров.

Еще несколько фамилий в трагическом списке появились 22 июля. Тела двоих утонувших мужчин водолазы извлекли из пруда на проспекте Просвещения, 61 и из канала Грибоедова. Вечером того же дня в Парке 300-летия Санкт-Петербурга утонул мужчина. Спасатели извлекли его из акватории Финского залива, и до прибытия медиков пытались вернуть к жизни, однако безрезультатно. Все причины и обстоятельства данных происшествий в настоящее время выясняют следственные органы.

Однако спасателям удалось предотвратить еще больше смертей. во время патрулирования акватории на Верхнем Суздальском озере спасатели заметили тонущего мужчину 1987 года рождения. Они вытащили его из воды и доставили на берег, где оказали первую доврачебную помощь. Мужчина госпитализирован.

Еще одного мужчину 1995 года рождения, который нырял в Колонистском пруду в Пушкине и получил травму головы, также извлекли из воды спасатели. Молодого человека 2000 года рождения спасатели сняли с опоры Демидова моста, за который он уцепился, ища спасения из вод канала Грибоедова. Он был госпитализирован.

Уже этим утром, 23 июля, поступило сообщение о том, что в акватории реки Малая Невка напротив дома № 44 по проспекту Динамо мужчина просит о помощи. К месту незамедлительно были высланы спасатели, однако еще до из приезда бедолагу извлекли из воды проезжавшие мимо байдарочники. Как рассказал сам спасенный, он не умеет плавать. Зачем при этом мужчина  прыгнул в воду с пирса, остается загадкой.

Предупреждая возможные трагедии, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу в очередной раз напоминает жителям и гостям города правила безопасного поведения на воде:
- не купайтесь в нетрезвом виде;
- не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут быть бревна, сваи, рельсы и прочие предметы;
- не заплывайте далеко, даже если вы находитесь на надувных приспособлениях;
- купайтесь только в специально отведенных местах!
- не устраивайте на воде игр, связанных с захватами;
- не оставляйте без присмотра вблизи водоемов малолетних детей;
- не выходите в плавание на неисправной, необорудованной лодке, не садитесь на ее борта;
- в случае если у вас в воде свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом.
Будьте осторожны на воде! Берегите свою жизнь и здоровье!