Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась об инициативе обязать неработающее трудоспособное население самостоятельно вносить средства за обязательное медстрахование, по ее утверждению, эта сумма может достичь примерно 45 тысяч рублей в год. Об этом сообщает РИА Новости.

"У меня есть такая идея. Работодатели за работников в среднем по стране платят медстрах 45 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, 700 тысяч неработающих в Москве – они могут 2 месяца поработать, чтобы заработать хотя бы 45 тысяч и заплатить эту среднюю страховку?" заявила Матвиенко во время парламентских слушаний на тему "О параметрах проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов".

 Она добавила, что любой здоровый человек способен внести 45 тысяч рублей в год, ведь это "небольшие, не колоссальные" деньги.

Председатель СФ обратила внимание, что в стране зафиксированы огромные расходы на безработных.

"Пенсионеры, наши дети - это наше святое, инвалиды, люди с ограниченным здоровьем - вопросов нет. Но когда молодые, здоровые, работоспособного возраста нигде не работают - первое, это теневая занятость, либо просто не хотят работать. Тогда вопрос, а за счёт каких источников доходов они живут?" – подчеркнула Матвиенко.