Наталья Воронцова, мать второклассника Алексея, которому на лбу учительница петербургской школы № 684 написала слово" дурак", сообщила, что намерена перевести своего сына в параллельный класс. Сегодня, 27 сентября, ребенка избил одноклассник.

- Сегодня сыну в классе дети сказали, что он предатель! Хотя он вообще ни при чем, это все начала я, а он ничего даже не рассказал сначала. И один мальчик отлупил его кулаками! Представляете мое состояние?! - рассказала о случившемся Metro Наталья.

Сегодня в СМИ активно распространялась информация, что родители встали на защиту уволенной учительницы Ольги Алферовой. Они даже подписали петицию. С этой позицией согласилась и мать пострадавшего второклассника, простив педагога. Она также подписала общий документ. Однако сама Наталья рассказала, как все было на самом деле.

- Я не вставала на защиту учителя. Просто 10 родителей стояли около меня и слезно просили оставить эту фашистку обучать их детей. И на камеру я все сказала под давлением родителей. Я попросила для нее дисциплинарного взыскания, а не вставала на защиту. Хотят - пускай получат, посмотрим, что будет потом, когда она еще что-нибудь вытворит. Их пугает смена учителя, они считают это ужасом ужасным, что, на мой взгляд, не проблема вообще. Основные их слова были, что класс окажется без учителя.

Наталья Воронцова сообщила, что Алферова неоднократно просила прощения у нее лично. Однако мать по-прежнему считает виновной в ситуацию учительницу. Сына Алексея Наталья оставлять в прежнем классе не будет.

- Своего ребенка я переведу в параллельный класс, а они - пусть учатся с ней, хотя никто ее в школу не вернет.

Напомним, ситуация произошла еще на прошлой неделе. Так, учительница второго класса Ольга Алферова сделала замечанию ученикам - Алексею и его другу, которые баловались на уроке и разрисовывали себе ладошки фломастерами. Ребята на предупреждение не отреагировали. Ольга Алферова подошла и написала на лбу восьмилетнего ребенка слово "дурак".

После инцидента педагог была уволена. Однако родители собрали экстренное собрание, прося руководство школы № 684 вернуть учительницу.

Подробнее о ситуации:

Родители заступились за учительницу, написавшую на лбу ученика "дурак"

Из интервью с Натальей Воронцовой. Прямая речь:
- Сегодня мне прислали еще информацию другие родители. Например, жители Архангельска, где Алферова раньше преподавала, рассказали, как она издевалась над детьми. Да даже мама ребенка из нашего класса тоже рассказал много чего "интересного".  Так, мне рассказали, что Алферова ругала детей, называя их "собаками", давала огромные домашние задания, проявляла ненависть к детям, говорила: "Сами дома обучайте, я даю только материал". Еще узнала, что этот педагог выгоняла детей на улицу ждать по 40 минут родителей.  Говорила детям, что никто не достоин учиться в ее классе. Перечислять ее "замечательные" качества можно бесконечно. Родители в другом городе так радовались, когда она ушла из школы.

Metro дозвонилось в школу № 684 "Берегиня". По одному из номеров девушка сообщила:

- Консультацию вам никто не даст здесь, все очень заняты.

На повторную попытку уточнить, почему представители школы № 684 отказываются дать пояснения СМИ, бросили трубку.

Отказалась общаться с журналистами по телефону и сама Ольга Алферова:

- Я не отвечаю на вопросы и не даю интервью, - сообщила педагог, поспешно повесив трубку.