В День защиты детей артистка снова приедет поздравить пациентов Детской городской больницы №1.

Сегодня медведице Масяне будут аплодировать зрители из открытых окон. Сама артистка в ярком жабо и шортах прокатится на самокате по больничному двору, сыграет в ладушки с дрессировщиком и сделает сальто.
Врачи детских больниц заметили: после встречи маленьких пациентов с косолапой артисткой они быстрее идут на поправку. И теперь всегда с нетерпением и надеждой ждут Масяню в гости.

Только дружба и партнёрство

Сегодня из-за пандемии Масяня будет выступать на улице.

– Обычно она работает в помещении – например, в холлах или актовых залах больниц, – говорит её дрессировщик Байрам Атаев. – Но Масяня, как настоящая артистка, может выступать везде.

Почти с рождения медведица живёт у дрессировщика Байрама Атаева.
– Я почти сорок лет работаю с косолапыми, до Масяни были Тоша, Тяпа, Еврик и Фунтик. Последний прожил 23 года! Масяня, как и все женщины, противоречива и немного капризна. Но в целом девушка талантливая. Перед выступлением она всегда собирается с мыслями и отлично отрабатывает любой номер.

Медведица, как и все её предшественники, родилась в зоопарке.
– Животное, родившееся в неволе, проще обучить всем цирковым премудростям, – говорит Байрам. – Я работаю со всеми, в том числе и с Масяней, с трёх месяцев. Для неё я и мама, и папа в одном лице. Никаких силовых методов не применяю, только дружба и партнёрство.

Масяня умеет кувыркаться, делать стойку на передних лапах, ездить на самокате и забираться на высокую стремянку. Она выступала в цирках на Фонтанке и в Автово. Ездила на гастроли.

– Недавно я взял ей помощника, ему три месяца, – говорит Байрам. – Сейчас мы привыкаем друг к другу. Через какое-то время малыш сможет заменять взрослую медведицу на некоторых выступлениях.

Медведице Масяне 12 лет.

Медведице Масяне 12 лет.

Фото предоставлены Байрамом Атаевым.

Фото:

Воздушный поцелуй от медведицы

Масяня выступает не только в цирке. За свою артистическую карьеру она побывала в Колпинской колонии для несовершеннолетних, в интернатах и больницах.

– Её выступление длится не больше десяти минут, но этого достаточно, чтобы у зрителей поднялось настроение, – считает дрессировщик Байрам Атаев.

В Детской городской больнице №1 Масяня выступала в декабре 2020 года. Из-за пандемии вход посторонним в клинику ограничен. Артистка была на улице.

– Шуба у неё тёплая, своя, – смеётся Байрам. – Мы украсили её жабо и надели яркие шорты.

Масяня так понравилась маленьким пациентам и медперсоналу, что её решили пригласить снова – на День защиты детей.

Сегодня косолапой артистке будут аплодировать пациенты кардиохирургии, урологии, травматологии, ожогового центра и других отделений. Дети увидят выступления медведицы из окон. А Масяня пошлёт им на прощание воздушные поцелуи и помашет лапой.

Кроме медведицы маленьких пациентов больницы поздравят клоуны, музыканты, актёры. Детям покажут представление кукольного театра и запустят с балкона мыльные пузыри.

"Когда дети видят во дворе больницы настоящего медведя, они быстрее выздоравливают", говорит Байрам Атаев.
Масяня выступает на разных площадках: в цирках, больницах и колониях.

Масяня выступает на разных площадках: в цирках, больницах и колониях.

Фото предоставлены Байрамом Атаевым.

Фото:


Четвероногие и пернатые терапевты

  • Признанными терапевтами считаются представители некоторых пород собак. Больше всего целителей среди лабрадоров.
  • В некоторых медицинских центрах применяют орнитотерапию: пациентов лечат с помощью щебета птиц. Также благотворно на человека действует стрекот кузнечиков и сверчков.