В Петербурге впервые состоится фестиваль SPbTransportFest, в рамках которого пройдет выставка транспортных инноваций и масштабный парад ретротехники.

Северная столица примет международный фестиваль с 23 по 25 мая. Горожанам и гостям города будет интересен масштабный парад ретротехники, который пройдет накануне Дня города.

V Петербургский международный парад ретро-транспорта запланирован на 25 мая, сообщает пресс-служба СПб ГУП "Пассажиравтотранс". В нем примут участие более  200 автобусов, троллейбусов, трамваев, грузовых и легковых автомобилей из частных коллекций и музеев российских и зарубежных транспортных компаний.

- Например, из Москвы приедет  уникальный  троллейбус СВАРЗ-ТЭБС, который более 60 лет назад  курсировал по маршрутам внутри ВДНХ, - уточнили в пресс-службе предприятия. - Легенду отреставрировали к 850-летию столицы, благодаря чему зрители смогут оценить футуристичный дизайн, огромные окна и знакомый барельеф с рабочим и колхозницей.

Поклонники  венгерских "Икарусов" увидят единственный сохранившийся в России  двухсекционный автобус 180-й серии. В 70-е годы "гармошка"  могла перевозить в салоне одновременно до 250 человек.
 
После того, как колонны проследуют по Невскому проспекту, раритеты  распахнут свои двери для всех желающих на Инженерной улице. Гостей фестиваля также ждет интересная концертная программа под открытым небом.

Парад ретротранспорта в Петербурге: видео 2018 года