С 12 мая в Петербурге официально запрещено появляться в общественных местах, в том числе и в общественном транспорте, без масок и перчаток.

 Нарушителям грозит штраф в размере 4000 рублей. Корреспондент Metro проверил, как контролируют соблюдение новых правил на некоторых станциях петербургского метро.

Утром 12 мая пассажиров станции метро "Чкаловская" у турникетов встречали сразу двое охранников.

– Тех, кто в маске и перчатках, мы не беспокоим, а вот людей без средств защиты с сегодняшнего дня внутрь не пускаем, – поделился с корреспондентом Metro один из охранников.

По его словам, сначала нарушителя просят надеть СИЗ, а если маски и перчаток у человека с собой нет, предлагают купить их в газетном киоске у станции.

– Пока еще никто не отказывался покупать, – объяснили сотрудники "Чкаловской". – Вообще в вестибюле установили автомат по продаже СИЗ, но он пока не работает.

В газетном киоске у станции одноразовые маски продают по 30 рублей за штуку, а пара медицинских перчаток стоит 15 рублей. Но если вы покупаете комплект (маска+перчатки), то он обойдется всего в 39 рублей. В автомате, который пока не работает, такой набор будет стоить уже 40 рублей.

Маску и перчатки можно купить отдельно.

Маску и перчатки можно купить отдельно.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

– Конечно, дороговато получается, вместе с жетоном выходит почти 100 рублей. Проще один раз купить многоразовую маску, – посетовала одна из пассажирок, глядя на ценники в автомате.

По словам женщины, наличие СИЗ контролируют только на входе в метро, а в вагонах многие снимают маски.

"С утра спрос на наборы был бешеный" 

На станции метро "Спортивная" ситуация почти такая же, как на "Чкаловской": автомат со средствами защиты пока не работает, и людей отправляют за масками и перчатками в газетный киоск.

– Cегодня с утра спрос на наборы был просто бешеный. Перчатки маленьких размеров расхватали очень быстро – и теперь остались только большие. Но боюсь, что и они скоро закончатся: осталась только половина коробки, а ведь впереди еще вечерний час пик, – поделилась с Metro продавец из киоска.

У турникета на "Спортивной" бдительный охранник следит за соблюдением масочного режима.

– Молодой человек, у вас есть маска? Наденьте ее, пожалуйста, – обратился он к  пассажиру, который пытался пройти через турникет без СИЗ.

Нарушитель достал маску из кармана и надел ее, а вот перчаток у него не оказалось, но, несмотря на это, его пропустили  в метро.

Масочный режим в Петербурге.

Масочный режим в Петербурге.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

"Я могу только предупредить, но не пускать в метро не имею права"

Несмотря на то что, по заверениям сотрудников метрополитена, большинство пассажиров прислушиваются к рекомендациям и надевают СИЗ, когда их об этом просят, попадаются и те, кто отказываются соблюдать новые правила.

– Мужчина, где ваша маска и перчатки? – спросил охранник на станции "Горьковская" одного из пассажиров.
– Нет у меня ничего, – ответил нарушитель. 

Сотрудник метро подвел его к автомату с СИЗ и объяснил, как купить набор. Мужчина пересчитал мелочь, которая была у него в руке, посмотрел на цены, вздохнул и пошел к турникету.

– Что я могу сделать в такой ситуации? Только предупредить! Задерживать его, не пускать в метро и тем более составлять протокол я не имею права.  В конце концов, это ведь его здоровье и его дело, – поделился с Metro охранник на станции "Горьковская".

"Протоколов сегодня еще не было" 

На станции метро "Петроградская", как и на "Горьковской", автоматы по продаже СИЗ уже работают. Но, по словам местных охранников, несмотря на это, некоторые пассажиры пытаются пройти через турникеты без средств защиты.

– Мы действительно можем только напомнить о правилах и рассказать, где купить маски и перчатки, остальное – дело полиции, – объяснили охранники.

Сотрудники пункта полиции, расположенного в вестибюле станции "Петроградская", рассказали Metro о том, как проходит для них первый день масочного режима.

– Конечно, сегодня попадались пассажиры, которые пытались пройти в метро без масок, но протоколов мы пока не составляли, действовали по ситуации – и пока получалось ограничиться предупреждениями, – рассказал один из полицейских.