Масленица – один из самых популярных и любимых праздников на Руси. Традиции и обычаи пришли из глубокой древности и остаются неизменными. Масленичная неделя – народный праздник проводов зимы и встречи с весной —  время гуляний, веселья, плясок и игр!

"Широкая Масленица" в Петропавловской крепости
На площади у Нарышкина бастиона сразу после церемонии полуденного выстрела развернется праздничное действо: гостей крепости ждут выступления музыкальных коллективов, различные конкурсы и народные забавы, увлекательные мастер-классы и вкусные угощения. В праздничном концерте примут участие Фольк-шоу группа "Колесо",  Ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА "Кураж ФМ", ансамбль "Казачья Доля" и артисты театра "Играград".
Где: Петропавловская крепость, Нарышкин бастион
Когда: 10 марта с 12.00 до 17.00

Масленица в Петропавловской крепости.

Масленица в Петропавловской крепости.

ГМИ СПб, Предоставлено организаторами

Фото:

Масленица в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове
Традиционная промысловая ярмарка начнёт работу уже 9 марта с 12:00, а 10 марта - большая и разнообразная развлекательная программа, "гвоздём" которой является конно-трюковое шоу. Большой Масленичный поезд и сжигание самого высокого масленичного чучела в Санкт-Петербурге остаются наиболее популярными событиями праздника на Елагином. Подробная программа - по ссылке.

Масленица на Елагином острове.

Масленица на Елагином острове.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Масленичные гуляния в Павловске
Посетителей музея-заповедника "Павловск" ждет большой яркий праздник проводов зимы. Насыщенная программа мероприятий начнется 9 марта с 10:00. На Площади гуляний Павловского парка появится настоящий масленичный городок. Здесь гостей ждет большая снежная горка, снежные крепости и чудо-печка. Проникнуться веселым и удалым духом масленицы помогут традиционные хороводные игры и забавы для всей семьи. Самые смелые и отчаянные смогут попытать удачу в молодецких состязаниях: бои мешками, распиливание бревен, перетягивание каната, метание валенка.10 марта состоится красочное шоу "Парад маслениц" и конкурс-выставка авторских обрядовых кукол, для участия в котором приглашаются дружные творческие семьи, мастера и мастерицы-рукодельницы. Завершится широкая масленица на Площади гуляний в Павловском парке фееричным огненным шоу "Прощай зимушка-зима!". Центральным событием вечерней программы станет сжигание огромного соломенного чучела высотой до 4-х метров.
Где: Музей-заповедник "Павловск"
Когда: 9 и 10 марта

Фото: "Государственный музей-заповедник

Фото: "Государственный музей-заповедник "Павловск".

Предоставлено организаторами

Фото:

Праздник Масленицы в Музее стрит-арта
Празднование начнется с хороводов под виниловый техно-сет от диджея СуперВалька под общим девизом "Хлеба и Техно", плавно переходящий в техно-кор катарсис от русско-голландского музыкального проекта "Razmotchiki katushek". Гостей будет развлекать жонглёр камнями, для детей подготовили мастер-классы, а на территории расположится фуд-корт с блинами, горячими напитками и другими угощениями. Известный театральный деятель Данил Вачегин сожжет чучело Метамодерна, а уличные художники в честь Прощеного воскресенья будут просить прощения у ЖКХ и других социальных служб. Вход  на Масленицу свободный. Кроме того, 10 марта – последний день работы выставки Паши 183.
Когда: 10 марта
Где: Музей стрит-арта в Петербурге

Музей стрит-арта.

Музей стрит-арта.

Предоставлено организаторами

Фото:

Масленица в Новой Голландии
С 8 по 10 марта на острове Новая Голландия снова отмечают Масленицу. Как и в прошлом году, праздничные мероприятия пройдут во дворе здания "Бутылка". Творческая Мануфактура "П.Т.Х." устроит мастер-классы и игры для взрослых и детей. Гости острова научатся делать масленичных кукол, открытки и маски, а также смогут принять участие в подвижных уличных играх. Кульминацией праздника станет представление "Проводы Зимы" с использованием безопасных холодных пиротехнических залпов на сцене во дворе "Бутылки".

Масленица в Новой Голландии.

Масленица в Новой Голландии.

Екатерина Никитина, Предоставлено организаторами

Фото:

Масленица в Парке культуры и отдыха им.И.В. Бабушкина
В Парке Культуры и отдыха им. И.В.Бабушкина будут проходить Масленичные гуляния. В программе:
выступления фольклорных коллективов; конкурсы и викторины; песни и частушки под баян; вождение хороводов; мастер классы и Масленичная мастерская и многое другое (программа).
Где: Парк культуры и отдыха им.И.В. Бабушкина
Когда: 9-10 марта

Масленица в Парке им.Бабушкина.

Масленица в Парке им.Бабушкина.

vk.com/parkskazok, vk.com

Фото:

Где ещё посмотреть на горящую Масленицу
Главные городские гулянья по традиции пройдут в Петропавловской крепости. Там также сожгут Масленицу, но размерами она будет чуть поменьше – 3 метра.  В Музее истории Петербурга расскажут о происхождении праздника и о том, для чего нужно сжигать чучело. На берегу Финского залива пройдёт ещё одно мероприятие в честь Масленицы – "ВеселуХи Масленичные". Гулянья можно посетить 8, 9 и 10 марта. Сжигать там будут не простое чучело, а героиню по имени Марена.