Накануне стало известно: Петербург в этом году может остаться без новогодних ёлок. Глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщила о том, что, скорее всего, будут отменены все торжественные празднования Нового года. Но Дед Мороз и Снегурочка могут поздравить петербуржцев и дома.

Вопросы возникают лишь с форматом проведения подобных встреч. По опыту прошлых лет Дед Мороз за день обходит несколько квартир. Такая схема достаточно сомнительна в коронавирусных реалиях. Неужели вместо бороды у Деда Мороза будет маска?

Metro пообщалось с представителями организаций, которые дарят детям настоящую новогоднюю сказку, и выяснило, как аниматоры будут поздравлять их в этом году.

– Постоянные клиенты уже обращаются, они нам доверяют, их ничего не беспокоит. Они уже занимают лучшее время. Я в этом году предложил нестандартное решение данного вопроса – это дистанционное поздравление. То есть Дед Мороз может поздравить ребёнка по видеозвонку, пообщаться с ним и даже поиграть. Или родители просто включат малышу видеозапись с поздравлением, а подарок ребёнок найдёт дома. Ещё одним необычным запросом в 2020 году стала просьба о справке по коронавирусу. Безусловно, она есть. Но здесь важно понимать: с учётом того, что Дед Мороз за один день посещает 7–8 квартир, гарантий нет. Конечно, думаю, что в этом году будет меньше обращений, но, как я уже и раньше говорил, на детях в нашей стране экономить не хотят, – уточнил ведущий новогодних мероприятий Антон Левцов.

– Мы пока ещё не решили. Наверное, Дед Мороз будет приходить в маске, это ведь теперь общепринято. Люди хотят устроить праздник своим детям. Кто-то, скорее всего, передумал приглашать к себе аниматоров из-за сложной эпидемиологической обстановки. Но ведь в этом году в садиках, вероятно, празднования Нового года не будет. Поэтому родители, конечно, больше на дом будут вызывать Снегурочек и Дедов Морозов, – прокомментировали в организации "Дед Мороз в СПб".

– И Дед Мороз, и Снегурочка по умолчанию будут в масках и перчатках. А если родители попросят их снять, например, для того чтобы сделать фотографию, они снимут. Какие ещё меры предосторожности? Антисептиком шубу прополощем, руки гелем помоем. Сейчас только октябрь, вызовов ещё не было, никто не отрепетировал, как всё это будет проходить, – поделились в организации "У Деда Мороза".

– А мы ещё сами не знаем, как дети будут праздновать Новый год в этом году. Вполне вероятно, что появятся какие-то новые санитарные нормы. И всё будет грустно и печально, – прокомментировали в организации "Дед Мороз в Питере".

– Люди сами решают, рискуют они или нет. А мы работаем от клиента. Здесь вопрос в доверии людей. К слову, справки требовали и раньше. Честно говоря, на сегодняшний день всё ещё настолько непонятно. Массовые мероприятия запрещены, а детские театры работают, например. Поэтому мы пока ждём постановлений. С клиентами, которые нам звонят уже сейчас, обговариваем, что могут возникнуть изменения. А гарантии должны быть с двух сторон, то есть справки и от нас нужны, и от заказчика тоже, – рассказали в организации "Миниатюркин".