В парке Лесотехнического университета открыли сквозной проезд.  Сотрудники переживают за сохранность коллекции растений и безопасность студентов – пешеходных переходов нет

Ещё недавно въезд в Институтский переулок, пересекающий парк Лесотехнического университета, перекрывал шлагбаум. Его поднимали лишь в особых случаях – когда нужно проехать пожарным или скорой, когда работникам вуза необходимо попасть домой (на территории есть жилые здания). Но в ноябре власти вспомнили, что дорога не находится на балансе вуза, а принадлежит городу (пожаловался бдительный горожанин). Значит, ограждения установлены незаконно. Их убрали. И через  парк хлынул поток машин.   

Обычно новости "о победе граждан над шлагбаумами" вызывают только позитивные эмоции. Но кому хорошо в данном случае?  Мы попытались разобраться  в ситуации.  

История вопроса
– Постановлением Правительства РФ от 2001 года парк признан памятником федерального значения и находится под охраной государства. Это ботанический сад с коллекцией редчайших растений, которая начала формироваться в XIX веке, – рассказывает проректор Игорь Кулигин. – На нашей территории находится участок переулка протяжённостью 623 метра. И постановлением КГИОП, которое определило границы памятника, этот участок  включён в охранную зону. Кроме того,  согласно законодательству об антитеррористической защищённости учебных заведений, территория должна быть огорожена и иметь пропускной режим. В 2003 году мы установили шлагбаумы и КПП.

Нарушители ПДД
В 2011 году вышло постановление городского правительства – и Институтский переулок вдруг стал дорогой общего пользования регионального значения. И вот один гражданин написал жалобу, Комитет имущественных отношений демонтировал шлагбаумы и будки КПП.

– На всей протяжённости переулка нет ни одного пешеходного перехода и знаков, ограничивающих скорость движения, – говорит Кулигин. – Ежедневно студенты вынуждены нарушать ПДД – пересекать дорогу в неположенном месте. В парке гуляют местные жители с детьми – они тоже постоянно рискуют жизнью. Мы пишем во все инстанции, бьём тревогу и надеемся на городские власти. Очень важно сохранить парк и не подвергать людей риску! 

1983   год – Госавтоинспекция приняла решение закрыть движение по переулку, поскольку транспорт плохо влияет на коллекцию растений. С 1993 года часть переулка передали в пользование вузу – и въезд был ограничен