50-летний Александр Каверин был машинистом того состава, который был атакован террористами на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Человек он достаточно скромный, и героем себя не считает. Он рассказал, что никакого страха испытать не успел – просто действовал по инструкции.

Александр Каверин рассказал, что сначала узнал от пассажиров о хлопке и сильном запылении в вагонах.

- Я связался с диспетчером и сообщил о ситуации, - начал он рассказ. - По связи с пассажирами мне стали поступать непонятные сообщения – говорили сразу все пассажиры во всех вагонах. Я принял решение согласно инструкции, специально разработанной в метрополитене для таких случаев. Так как состав шел без замедления, я принял решение о его выводе на станцию.

После того как подорванный вагон прибыл на станцию “Технологический институт”, машинисту потребовалось около минуты, что оценить случившееся.

- Сначала пассажиры первого вагона внесли сумятицу: они говорили о хлопке именно в первом вагоне, - рассказывает Каверин. - Повезло, что в этом месте находится линейный пункт "Технологический институт", где находились три машиниста-инструктора. Я их вызвал звуковым сигналом и они сразу же вышли. Также пришли резервные машинисты для оказания помощи пострадавшим. Естественно, я открыл двери, чтобы пассажиры могли сразу же выйти. Я действовал согласно инструкции: руководствовался тем, что умные головы разработали умные инструкции. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал.

Машинист говорит, что в тот момент о страхе было думать некогда – надо было работать. Паники он не заметил. Даже наоборот: когда он открыл двери первого вагона, все пассажиры не спешили его покидать, стояли и хором объясняли, где произошел хлопок.

Александр Каверин работает 15-ый год в метрополитене. Ему 50 лет, имеет двух сыновей 3 и 8 лет. Начинал с технической службы, потом был машинистом 4-го, 3-го, 2-го и наконец, 1-го класса.

- Увольняться из метрополитена не собираюсь, - Выйду на работу, когда скажут.

Он также заметил, что в день трагедии дома не ночевал, так как журналисты дежурили на лестничной площадке у его квартиры. Пришлось от них скрываться.