В Петербурге 1 марта солнечно, но весьма морозно. Синоптики утешают - солнце греет уже заметно, днем будет почти тепло, но утром и по ночам морозы ожидаются "трескучие". Такая погода простоит еще не меньше недели.

1 и 2 марта в Петербурге будут очень ясными и солнечными, без осадков. Давление высокое - до 775 мм рт столба, ветер слабый. Ночью и утром столбики термометров будут опускаться до -20 градусов, днем ожидается -8-10 градусов.

В первые весенние выходные в Петербурге будет переменная облачность, температура воздуха немного повысится - до -8 днем и -13 ночью, но давление будет падать, ветер усилится до умеренного в порывах до 7-9 м/с, временами будет снег, так что по ощущениям, отмечают синоптики, в выходные будет даже холоднее, чем в солнечные морозные четверг и пятницу.

По предварительным данным, к 8 марта в Петербурге потепления ждать не стоит - ночью столбики термометров будут опускаться до -18-20, днем ожидается -14-12 градусов. Морозы продержатся в Петербурге как минимум до середины марта.

Это подтверждает и главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов. В своем Facebook он написал, что конец февраля выдался в Петербурге самым холодным за последние 63 года.

"Хоть не было сильных морозов, средняя температура воздуха за третью декаду февраля понизилась до -14.0 гр. и стала шестой в общем ряду наблюдений. Из ближайших лет таким холодным конец февраля был только в 1955 году (-14,6 гр.), а так все начало прошлого века 19, 23, 29 годы", - написал Колесов.