Пограничники задержали в Ивангороде под Петербургом, на границе с Эстонией, двух иностранцев, которые пытались перейти границу. Инцидент случился ранним утром 25 марта

Около шести утра у железной дороги были обнаружены двое мужчин, которые шли в сторону Нарвы, сообщили в погрануправлении. Окрик пограничного наряда их не остановил, нарушители кинулись бежать в сторону моста через реку. Началось преследование. На помощь пограничникам пришел дежурный по переезду. Одного из мужчин удалось задержать, но второй смог отбиться - он ударил по голове дежурного и побежал дальше. Увидев перед собой пограничников, преступник достал нож и потребовал пропустить его. Но стражи границы предупредили, что откроют огонь, если нарушитель не остановится.

"Гражданин, осознав серьезность намерений сотрудников органов безопасности, прекратил незаконные действия и уже не оказывал никакого сопротивления при его непосредственном физическом задержании", - сообщили об инциденте в пресс-службе пограничного Управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Позже было установлено, что задержанные нарушители - граждане Марокко, одному из них 31 год, другому - 29. Теперь их ждет наказание - возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ.