Мариинский театр в Петербурге возвращается к работе. Зрителей с 7 по 12 июля ждет насыщенная программа в рамках фестиваля "Звезды белых ночей".

Программа включает в себя концертные исполнения оперной классики - "Иоланта", "Трубадур", "Самсон и Далила", выступления одного из ведущих российских пианистов Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также первые балетные гала-концерты.

Кроме того,  7 июля прозвучит "Иоланта" Петра Чайковского, посвященная 180-летию композитора, 9 и 10 июля  выступит Денис Мацуев. А 9 июля в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева он сыграет Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича. 

Отметим, что во время коронавирусных ограничений сотни тысяч зрителей могли наблюдать за онлайн - трансляциями Мариинского театра.

При этом для посетителей будут действовать меры безопасности, разработанные совместно с Роспотребнадзором. Посетителям придется надевать маски, а количество мест будет ограничено.

В Петербурге постепенно снимаются ограничения, введенные на фоне пандемии коронавируса. Музеи также становятся открытыми для посещения. В частности, накануне стало известно о том, что музей Фаберже в Петербурге открывает свои двери для посетителей.