Metro попросило известных и не очень петербуржцев рассказать о начале войны. Все наши собеседники были детьми, но хорошо помнят лето 1941 года, которое изменило их жизнь

Татьяна Пилецкая, народная артистка России

- В июне 1941-го мне было 12 лет, моему старшему брату Володе – 19, он служил в армии в Туле. Утром 22 июня папа пошёл за газетами. Вернулся весь бледный, с трясущимися губами. Закричал: "Война!" Мама сразу заплакала. Я тогда не понимала, почему она плачет...

Володю мы больше не видели. Получили от него несколько открыток. Одна из них была отправлена 23 июня. "Я нахожусь в Туле, – писал он. – Куда мы едем, я пока не знаю". Ещё через неделю брат написал: "Мы выехали из Тулы громить врага. Настоение у всех бодрое, боевое. Враг нагло напал на нашу родину. Но это не было неожиданностью. Фашизм будет уничтожен. Буду присылать открытки по возможности чаще". В августе 1941 года Володя погиб...

Юрий Шенявский, инженер

– Я вместе с родителями, бабушкой и дедушкой жил в коммуналке на Петроградской стороне.

Наступило лето. Я помню, как мама и папа планировали снимать дачу недалеко от Петербурга. В воскресенье, 22 июня, мы с дедушкой собирались в магазин покупать удочки. Я жил в предвкушении тёплого лета и рыбалки. Но за удочками мы не поехали ни в этот день, ни через неделю, ни через год... Объявили о начале войны. Взрослые что-то обсуждали. Естественно, я, пятилетний мальчик, не понимал, какой ужас нас ждёт. Просто чувствовал, что происходит что-то нехорошее.

Папа в первые дни ушёл на фронт. А мы с мамой, бабушкой Марией и дедушкой Леонардом остались в Ленинграде...

Юрий Шенявский.

Юрий Шенявский.

"Metro"

Фото:

Георгий Энгельке, руководитель студии флористики

– Мы жили в Ленинграде на 6-й Советской улице. Мне было четыре года. Вместе со мной были сестра Оля, папа и мама.

Мне было всего четыре года, я мало что понимал. Объявили, что началась война. Для меня это слово почти ничего не значило.

О том, что ничего хорошего в ближайшее время не произойдёт, я догадался через несколько дней. Мой папа собрался, поцеловал меня и маму и ушёл на фронт.

Он воевал в артиллерии на Ленинградском фронте. В начале блокады иногда приезжал домой или передавал с нарочными свой паёк – благодаря этим посылкам с фронта мы и выживали первое время... А потом отца перевели на другой фронт, и мы получали от него только письма...

Георгий Энгельке.

Георгий Энгельке.

"Metro"

Фото:

Георгий Штиль, народный артист России

- В 1941 году я окончил первый класс. Уже что-то чувствовалось тревожное. Рядом с моим домом на Кировском проспекте уже было бомбоубежище, и мы все о нём знали.

22 июня, когда объявили о начале войны, лично я и мои друзья, такие же мальчишки, не расстроились. Мы все пели песню "Три танкиста, три весёлых друга" и были уверены, что врага мы шапками закидаем и всё закончится к началу учебного года. Мы сразу считали, что непобедимы!

Но к 1 сентября война не закончилась, а 8-го, через неделю после начала учебного года, началась блокада. Помню запах жжёного сахара, когда горели Бадаевские склады с продовольствием. Но страха не было. Какой страх у мальчишек? А в ноябре 1941 года я уехал в эвакуацию.

Георгий Штиль.

Георгий Штиль.

"Metro"

Фото: