После трагедии в Кемерово Metro решило поинтересоваться, насколько в офисах петербургских фирм соблюдают правила пожарной безопасности и отпустят ли родители своих детей в кинотеатры и кафе на их территории.

Дарья работает в туристической фирме, офис которой находится на четвёртом этаже одного из торговых центров на проспекте Стачек.

– Сегодня утром мне позвонила мама и спросила, есть ли в нашем офисе огнетушитель, – рассказала Metro Дарья. – Я маму успокоила. Она пообещала принести топор, чтобы в случае чего я могла разбить дверь. Страшно, конечно, после случившегося, но я чувствую себя в безопасности. У нашего офиса есть выход на балкон с пожарной лестницей. В комнате установлены датчики. Правда, я не помню, проверяли ли их когда-нибудь.

О том, смогли бы они эвакуироваться во время пожара, думают многие сотрудники.

– У нас раз в месяц проводится плановая эвакуация, – говорит Эльман, повар одного из кафе. – В прошлый раз поставили рекорд: покинули здание за пять минут, я засекал.


Отпустят ли родители своих детей в кинотеатры и кафе на их территории?

Татьяна Денисенко, мама 13-летней Полины

- Дочь каждый день ездит в школу из Калининского района в центр. И в ТРК Полину отпускаю. Случиться может всё что угодно и где угодно. Лучше об этом не думать.

Татьяна Кашкина, мама 14-летнего Кирилла

- Конечно, мой сын ходит вместе с друзьями в кино в торговый центр. И будет ходить. А я стану переживать. Но надеюсь, что у нас в Петербурге ситуация лучше, чем в небольших городах.

Сергей Павлов, отец 15-летней Марии

-У подростков сейчас торговый центр – главное развлечение. Буду отпускать свою дочь, но обязательно стану инструктировать, как вести себя в экстремальной ситуации.

Валентина Бабичева, мама 11-летней Ани

- За день до трагедии мою дочь пригласили в кино – собирались идти в один из ТРК. Я разрешила. Теперь мне страшно, наверное, не буду отпускать. По крайней мере, пока.