В одной из школ в историческом центре Петербурга произошел конфликт между замещающей учительницей и учеником 4-го класса.

Ситуацию под контроль взял аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурга. решено, что с 1 апреля педагог по договоренности с директором продолжит вести уроки в этом классе, но на них будет присутствовать завуч начальных классов.

В конце марта к детскому омбудсмену обратилась мама четвероклассника. Она сообщила, что преподавательница по русскому языку и литературе, которая вышла на замену на время отсутствия классного руководителя, прилюдно оскорбила её сына за невыполненное домашнее задание. По словам женщины, учительница вытащила мальчика из-за парты и попыталась ударить головой о доску. Об этом происшествии ребенок рассказал вечером в понедельник, 18 марта. На шее у него обнаружились гематомы – их мама зафиксировала в поликлинике, после чего написала заявление в полицию. При этом женщина утверждает, что педагог и раньше вызывала негодование детей своими нелестными высказываниями в их адрес.

На следующий день после случившегося мама четвероклассника пришла разбираться в школу. Но, по её словам, она не встретила понимания: учительница даже не встретилась с ней.

После инцидента мальчик перестал ходить в школу, а потом начались каникулы. Тем временем, Уполномоченный обратилась к начальнику отдела образования Адмиралтейского района с просьбой провести проверку в школе и, в зависимости от результата, принять соответствующие меры. В администрации отметили, что инспектор отдела по делам несовершеннолетних посетила школу и опросила одноклассников мальчика. Информация о грубом обращении со стороны учителя не нашла подтверждения. Разбирательства продолжаются.

Сама замещающий педагог уверяет, что никакой агрессии с её стороны не было и быть не могло. На первом уроке в тот день ребенок, действительно, получил "двойку" за невыполненное задание по русскому языку. Однако уже на следующем, литературе, заработал "отлично". О том, что она едва ли не избила мальчика, учительница узнала уже вечером.

- Меня предупреждали, что этот ребенок сложный, но никаких претензий, кроме отсутствия домашней работы, у меня к нему не было, – поделилась она. – Создается ощущение, что я нахожусь в театре абсурда.

В школе учительница работает уже много лет, пользуется заслуженным уважением и любовью нынешних и бывших учеников. Они даже собираются создавать петицию в её поддержку. А сама она, защищая свое доброе имя, написала на маму мальчика ответное заявление в полицию и даже побывала в прокуратуре. Впрочем, подавать иск в суд преподаватель не намерена.

Директор школы сообщила Уполномоченному, что после каникул педагог будет замещать основного учителя по своему профилю еще десять дней. Для того, чтобы сохранить в классе спокойную атмосферу и видеть объективную картину, на уроках русского и литературы будет присутствовать завуч начальных классов. После того, как проверка полиции завершится, в школе готовы провести расширенное заседание конфликтной комиссии с привлечением специалиста аппарата детского омбудсмена.