Экспозиция посвящена 300-летию со дня провозглашения России империей. В выставочном зале Иоанновского равелина представлены документы, книги, предметы декоративно-прикладного искусства, в оформлении которых использована государственная символика – российский герб с двуглавым орлом.

Среди экспонатов выставки – предметы, созданные в период существования Российской империи, а также современные. 
Самым ярким и крупным экспонатом стала авторская копия керамической печи и герб Российской Федерации, изготовленные мастерами Санкт-Петербурга для официальной резиденции президента России в Ново-Огарево. 

– Когда наша гильдия получила заказ на изготовление изразцов для президентской резиденции, я сразу решил, что надо делать два экземпляра, – рассказал Metro автор этой работы, художник-керамист Юрий Волкотруб. – В случае непредвиденной ситуации (если при установке что-то упадёт, какие-то детали повредятся) можно будет срочно заменить. Замена не понадобилась, и копия осталась у нас.

Изразец украшен орнаментами и рисунками, которые в разное время использовались в керамике.

– Это компиляция, сделанная из разных пейзажей, – говорит Юрий. – Что ее отличает от всех остальных? Думаю, это единственная печка, на которой есть герб. Больше печек с гербом России никому не приходило в голову делать. Ну а в резиденции двуглавый орел мне показался уместным.

Автор "Президентской печи" Юрий Волкотруб.

Автор "Президентской печи" Юрий Волкотруб.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Кроме герба печь украшают цветы, птицы и львы. Кстати, последних на изразцах могло и не быть.

– В 2002 году, когда устанавливали печь в Ново-Огарево, ко мне подошел какой-то мужчина и сказал, что львы здесь лишние, надо их убрать, – вспоминает Юрий Волкотруб. – Я ответил ему достаточно резко. Это позже я узнал, что передо мной был Дмитрий Песков. Львов спасла Людмила Путина, которая в тот момент тоже оказалась в резиденции. Она сказала, что ей рисунок нравится, и ничего менять не стали.

Птицы - элемент декора изразцов печи.

Птицы - элемент декора изразцов печи.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Фотографии, сделанные на фоне керамической расписной печи с российским гербом, львами и птицами, есть у многих глав государства. У печи грелись Барак Обама, Ангела Меркель и другие официальные лица, с которыми в Ново-Огарево встречался президент России.


Что еще посмотреть на выставке

  • Редкий экземпляр зерцала (трехгранная призма), увенчанного имперским двуглавым орлом. Подобные зерцала с указами Петра I были обязательным атрибутом всех государственных учреждений Российской империи.
  • Парадное оружие, мундиры, памятные медали в честь побед русских войск в Северной войне, в русско-турецких войнах, войнах с Наполеоном. 
  • Монеты с изображением двуглавого орла, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором.
  • Знаки, выданные выпускникам государственных учебных заведений, среди которых Смольный, Горный институты, Институт инженеров путей сообщения и другие.
  • В экспозиции представлена коллекция меню торжественных обедов по случаю коронаций императоров, великокняжеских свадеб, юбилеев гвардейских полков второй половины XIX – начала ХХ веков. Над их оформлением работали такие знаменитые художники, как И.Я. Билибин, В.М. Васнецов, А.Н. Бенуа. Обязательным элементом оформления этих роскошных сувениров являлось изображение государственного герба.