В Петербурге зафиксирован новый всплеск COVID-19. За минувшие выходные суточная заболеваемость в Северной столице увеличилась на 26%, следует из данных оперштаба по борьбе с инфекцией.

Как отметил главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Денис Гусев, начался характерный для осеннего периода эпидемиологический подъём заболеваемости. Также отмечается рост госпитализаций пациентов с COVID-19.

– Среди госпитализируемых в больницу Боткина пациентов возросло количество людей старшего возраста, которые не были вакцинированы, – рассказал  Metro Денис Гусев. – Такие пациенты зачастую поступают в тяжёлом состоянии, требуют нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии. Выраженная дыхательная недостаточность приводит к подключению к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

По словам Дениса Гусева, на сегодняшний день единственный эффективный способ защититься от тяжёлого течения инфекции – вакцинация.

В городе работают более 200 мобильных и стационарных пунктов, где можно привиться от коронавирусной инфекции. Можно выбрать одну из зарегистрированных вакцин, в том числе однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт", если вы переболели или прививались более шести месяцев назад.

"Единственный эффективный способ защититься от тяжёлого течения инфекции – вакцинация", - сказал Денис Гусев, главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина