Встретить первомай

1 и 2 мая в Северной столице пройдет Фестиваль ледоколов. Поэтому стоит в праздничные дни выкроить время и посетить бесплатные обзорные экскурсии по открытым палубам ледоколов ФГУП "РОСМОРПОРТ", ошвартованных на набережной Лейтенанта Шмидта. Также в программе фестиваля развлекательные площадки с тематическими программами, шоу и концертами, традиционный "Вальс буксиров", проходящий в акватории Большой Невы, а также просмотр особой программы музея-ледокола "Красин".

Сделать генеральную уборку

Да, это время настало! Пора собраться с духом и все-таки помыть окна и "прогенералить" всю квартиру. Уборка в любой квартире начинается с самой верхней точки и самого дальнего угла и идет по часовой стрелке или против нее, утверждают эксперты. Нет смысла сначала пылесосить, а потом стирать пыль с верхней полки: так она окажется в воздухе и на полу. Все нужные инструменты всегда должны быть под рукой, чтобы не бегать за каждой тряпкой. Это значительно сэкономит время. Удобнее всего использовать фартук, в который складываются необходимые тряпки и скребки. Также стоит завести лоток для крупного инвентаря, например для моющих средств.

Разобрать шкафы

Лето уже на носу! Разберите, наконец, завалы в шкафах. Кстати, здесь тоже есть свои тонкости. Для начала рассортируйте вещи на те, что носите часто, и те, которые надеваете редко или вообще не носите. Вещи, которые носите часто, осмотрите на предмет того, нуждаются ли они в стирке и починке. А тем брюкам и джемперам, которые вы не носите и не любите, лучше найти новых владельцев и дать вторую жизнь: вещи в хорошем состоянии можно отдать друзьям, продать на "Авито" или передать в благотворительные фонды. А которые к носке непригодны сдайте на переработку.

Посмотреть салют

В последние годы программа празднования 9 мая была сильно скорректирована из-за пандемии, но на этот раз нас ждет праздник с размахом. В Петербурге пройдет 184 памятных мероприятия! В 10 утра начнется парад на Дворцовой площади, в 14:30 – торжественный проезд ветеранов на ретро-автомобилях по Невскому проспекту. В 15:00 – начало ежегодной акции "Бессмертный полк". Одно из самых важных мероприятий в честь Дня Победы в этом году пройдет в очном формате. А в 22 часа прогремит памятный артиллеристский салют у стен Петропавловской крепости.

Отметить день семьи

Собраться в семейном кругу, отправиться на прогулку или устроить совместный ужин 15 мая – в Международный день семей. Организуйте пикник. Не обязательно ехать за город. Купите фрукты, и посидите с детьми в парке. Можно поиграть во фрисби или бадминтон. Или отправляйтесь в парк семейных развлечений. На скидочных сайтах продается много купонов в парки с аттракционами, аквапарки и скалодромы. Проведите этот день активно!

Сходить на концерт

21 мая в БКЗ "Октябрьский" Гарик Сукачев и Александр Ф. Скляр презентуют новую концертную программу проекта "Боцман и бродяга" спустя 27 лет после своего эффектного появления.

Впервые проект был придуман и осуществлен в 1995 году, а в 2020-м году было решено возобновить его и выпустить вторую часть альбома, релиз которого состоялся осенью 2021 года.

Полная концертная программа "Боцман и бродяга" включает как новые уже полюбившиеся песни с последнего альбома ("А жизнь моя течет и катится", "И снова май месяц"), так и вечные народные хиты с первой пластинки ("За окошком месяц май", "Дроля" и другие).

Сделать ревизию в холодильнике

Остался месяц, чтобы подготовить фигуру к пляжному сезону и потом красоваться на море (или даче) в купальнике. Поэтому пора провести ревизию холодильника. Заполняем его свежими овощами, фруктами, ягодами и зеленью и запрещаем себе покупать колбасу, майонез и прочие вредности. Готовим максимально простую еду, чтобы не проводить много времени на кухне. Запекаем лосось в собственном соку, режем овощной салатик и вуаля, полчаса - и полезный ужин готов.

Сходить в музей ночью

С 21 на 22 мая в Петербурге пройдет традиционная "Ночь музеев", которая продлится с шести вечера до шести утра. На этот раз в ней примут участие более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов, которые не только открывают двери для посетителей вечером и ночью, но также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы стали точкой отсчёта как для истории России, так и для Санкт‑Петербурга. Поэтому темой "Ночи музеев" выбрана "Точка отсчёта".