Новая программа в мемориальной квартире Зощенко с первых секунд кажется окутанной интригой и загадкой. Под звуки легендарного циркового марша Юлиуса Фучика посетителей приглашают в зал.

Экскурсовод протягивает четыре бумажки, на которых написаны ноты: Re, Mi, Sol, Si. Я выбираю Re, и тут же музыка сменяется на военный романс, а перед глазами возникает белая коробка. В ней спрятаны противогаз, погоны и стеклянная баночка, из которой разит то ли землей, то ли керосином. Этот кусочек экскурсии посвящен фронтовой жизни писателя.

– Возникают ассоциации с землянкой. Тот факт, что многие писатели участвовали в Первой мировой войне, малоизвестен. Зощенко тоже был на фронте, – рассказывает Metro методист музея Екатерина Солилова. – Он впоследствии писал: "Настоящий ад я испытал, когда 25-тонная бомба упала на соседний рядом с моим дом. И произошло это уже через 25 лет". Речь идет о второй мировой битве.
Зеркало символизирует первую и единственную любовь Зощенко - Веру Кербиц.

Зеркало символизирует первую и единственную любовь Зощенко - Веру Кербиц.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

Последний июль

Экскурсия объединяет четыре эпизода из жизни писателя. Каждый помечен нотой, мелодией, предметом и ароматом. Двигаемся дальше. На очереди Si. Она посвящена последним дням жизни Михаила Зощенко. Из белой коробки экскурсовод достает папиросы "Казбек" и аптечную ампулу.

– Одна из немногих вредных привычек писателя – табакокурение. Даже страдая пороком сердца, он продолжал курить практически до последних дней своей жизни. Врачи его спасали многочисленными лекарствами. В аптечке Зощенко был и мышьяк. Он называл его "мое черненькое лекарство", – продолжает экскурсовод.

Аромат этого отрезка жизни сатирика отдает сиренью, ландышем и мускусом. Именно так пахло в последнее лето Михаила Зощенко на цветущей даче в Сестрорецке.

– Он отправился в Ленинград, чтобы хлопотать о пенсии, но ему не смогли ее выписать. Зощенко вернулся как приговоренный к смерти и признался жене, что, кажется, скоро умрет. Этим летом цвели яблони и сирень, и вот эти садовые ароматы мы и чувствуем, – говорит Екатерина Солилова.
На выставке можно познакомиться с эпизодами из жизни сатирика через ароматы.

На выставке можно познакомиться с эпизодами из жизни сатирика через ароматы.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

Любовь и слава

Розовый галстук, мелодия "Утомленные солнцем", аромат кедра и нота Sol символизируют этап жизни Зощенко, когда он стал известным. А белоснежные перчатки, "Лиловый негр" Вертинского, персидская сирень и нота Mi – любовь. Первую и единственную.

– В 1917 году он познакомился с юной Верочкой Кербиц – дочкой польского топографа, неземной и воздушной, словно солнечный зайчик из его письма или лесная фея. Они прожили до самой смерти писателя. Она прощала ему все стремительные офицерские романы, – добавляет собеседница Metro.
"Перед восходом солнца" - эта рукопись так и не была опубликована при жизни писателя.

"Перед восходом солнца" - эта рукопись так и не была опубликована при жизни писателя.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

Петербургские парфюмеры

Всего в Музее-квартире Зощенко представлено семь ароматов, в том числе "счастливое детство" и "эвакуация". С ними можно ознакомиться уже по завершении программы.

– Мы хотели, чтобы наши ароматы заиграли, словно пластинки из прошлого, чтобы ноты складывались в единую мелодию жизни писателя. Мы чувствуем аромат – и в голове сразу возникает мелодия. Чтобы можно было прикоснуться к предметам, связанным с его жизнью, и почувствовать подлинные воспоминания, – говорит Екатерина Солилова.

Иммерсивная программа стартует завтра в рамках фестиваля "Книжный маяк", но войдет в постоянный репертуар музея.