В августе в 21-й раз в Петербурге пройдет фестиваль OPEN LOOK, который объединит все самое прогрессивное в современном танце.

В этом году перед стартом фестиваля - с 6 по 9 июня - пройдут крупные технологически-танцевальные эксперименты. Петербургской публике предложат опробовать VR-технологии в танце.

- VR-очки перенесут зрителей в бесконечную пустыню, городской пейзаж или в лофт на вершине горы, где у каждого есть аватар, в точности повторяющий его движения, - рассказали Metro организаторы. - Таким образом швейцарский хореограф Жиль Жобан соединяет танец и иммерсивную виртуальную реальность.

6, 7 и 8 июня с 14.00 до 21.00, в Медиацентре Новой сцены Александринского театра пройдет LOOK@DANCE VR. Продолжительность каждого перформанса - 20 минут и взаимодействуют только пять человек зрителей-участников.

- В очках виртуальной реальности можно свободно путешествовать, разговаривать и перемещаться, - отмечают организаторы. - Играя с эффектами масштаба, Жиль Жобан незаурядно работает с категорией пространственности. Движение виртуальных танцовщиков еще больше размывает границы реальности: они множатся до бесконечности, вырастают до гигантских размеров или уменьшаются до микроскопических. Проект VR_I - результат встречи одного из самых известных швейцарских хореографов Жиля Жобана и экспертов в области технологии захвата движения компании Artanim.


8 июня 20:00 LOOK@DANCE NORWAY компания Йо Стромгрена из Норвегии представит спектакль "ВИРУС".

Действие происходит в ближайшем будущем, где что-то пошло не так. Источник страданий находится в маленьком заброшенном бункере - машине, которая заражает мир ужасным вирусом. Это причудливый хореографический этюд на тему будущего массовой культуры. Там, где классическая драма стремится к строгости в драматургии и сюжетах, в научной фантастике первенство одерживают невероятные истории, логические ошибки и чрезмерный пафос. Исполнители общаются на тарабарском языке, состоящем из бессмысленного португальского и исландского.


9 июня 20:00 LOOK@DANCE KANNON. Вечер санкт-петербургского современного танца.

Более 22 лет Дом танца "Каннон Данс" воспитывает, оказывает поддержку российским хореографам. В этот вечер премьер состоится встреча трех поколений петербургских хореографов-резидентов Дома танца "Каннон Данс" - Саша Кукин, Ксения Михеева и Валерия Каспарова. В спектакле "Голоса" Валерии Каспаровой звучит современная армянская музыка.  "ВСПЫШКА" - хореография Саши Кукина- это попытка соединить хореографию с фрагментами фильмов 20-30 годов и музыкой группы TangerineDream.