Работы по обновлению наружного освещения в Любашинском саду, который является популярным местом отдыха у жителей Калининского района, стартовали в октябре 2024 года. На территории парка площадью 12,8 гектаров теперь установили 391 энергоэффективный светильник. Их разместили на металлических опорах по всему периметру, а кабельные линии для большей надежности и эстетики убрали под землю.

Особой деталью стала художественная зелёная подсветка, которую направили на деревья. Прожекторы с таким акцентом установили вокруг визитной карточки сада – фонтана с мостиком, беседкой и скульптурой ангела. Также новое освещение получили спортивные и детские площадки.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что ранее сад освещался недостаточно: "Много лет сад освещался всего семью десятками светильников, установленных ещё в 1975 году... В рамках одного из десяти приоритетов развития Петербурга "Комфорт и уют в городе" мы полностью обновили сеть электроснабжения".

Как сообщает Смольный, модернизация в Любашинском саду является частью масштабной программы "Ленсвета". Благодаря ей только в Калининском районе за последние шесть лет установили 5500 новых фонарей. С 2019 года в Петербурге идёт планомерная замена устаревших светильников на светодиодные, доля которых в городе уже превысила 63%.