Сегодня, 31 января, петербуржцы наблюдали уникальное явление - полное лунное затмение, суперлуние и "голубую луну". Само затмение длилось около часа. Суперлуние - момент, когда Луна находится недалеко от ближайшей к Земле точки своей орбиты - уже второе за год. Первое случилось 2 января, тогда Луна подошла к Земле максимально близко.

А вот совокупность сразу трех явлений горожане видели в 1866.

Стоит отметить, что местные жители впервые в 21 веке смогли увидеть природное явление без телескопов и специальных приборов.

Петербуржцы выложили в Сеть фото и видео происходящего - наблюдатели расположились на Дворцовом и Тучковом мостах, именно с них хорошо были видны линия горизонта и восход Луны во время затмения. Однако "поймать" затмение пытались и те, кто был в это время во дворах и на окраине города.

Луна поднялась из-за Петропавловской крепости и за час проплыла до крыши Эрмитажа. Небо было в легкой дымке, однако удалось все рассмотреть буквально в мельчайших подробностях.  Жители снимали Луну на профессиональные камеры и мобильные телефоны, а также наблюдали за ней в бинокли.

В Сети появилось видео NASA - затмение Луны в "коротком пересказе".