Лунное затмение 31 января лучше всего наблюдать в восточных регионах России.

При благоприятных погодных условиях - а предпосылки, что облака рассеются, есть - в Санкт-Петербурге и Ленобласти можно увидеть финальные теневые фазы лунного затмения.

Лунное затмение 31 января 2018 года

Жители Северо-Западного региона не увидят полностью покрытую тенью Земли Луну. Видно будет лишь как тень постепенно сходит с края Лунного диска, рассказали в Пулковской обсерватории. Лучше всего Лунное затмение наблюдать 31 января в Петербурге с 17 до 18. Увидеть это явление можно будет как невооруженным глазом, так и в небольшой телескоп, подзорную трубу, бинокль. Восходит Луна, конечно же, с восточной стороны горизонта.

Лунное затмение 31 января 2018 года: где наблюдать

- На северо-западе Европейской территории России, будут видны частные и полутеневые фазы затмения, - уточнил Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - Наблюдать можно будет 31 января после 16-30 на самом краю северо-восточного (СВ) горизонта (1-3 градуса). Для успешных наблюдений необходимо найти точку с максимальным обзором на СВ часть, в условиях могу предложить наблюдения с небоскреба. Наблюдения, правда, могут состояться только при наличии ясности в нужном участке неба, а в Ленобласти будет облачно с прояснениями, местами переменная облачность, поэтому пробовать можно.

В случае удачной погоды в Пулковской обсерватории будет организовано наблюдение за Луной в телескоп центральной башни. На экскурсии лучше записываться заранее.