В Нижнем Новгороде подвели итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства среди водителей трамваев.

В номинации "Мастерство вождения трамвая" лучшим был признан Василий Демиденко, который работает в трамвайном парке №7 Санкт-Петербурга. Вместе с ним Северную столицу на конкурсе профессионального мастерства представлял  Антон Реккель, победитель городского конкурса-2017. Он занял 4-е место среди 32-х лучших  водителей России.

Для демонстрации мастерства вождения трамвая была выбрана непривычная трасса - конкурсанты вывели составы на улицы Нижнего Новгорода. Ещё один "сюрприз", который поджидал водителей, заключался в том, что им пришлось управлять непривычными вагонами КТМ-5М3, которые в Петербурге не эксплуатируются. Как рассказали Metro в пресс-службе "Горэлектротранса", во время подготовки к конкурсу участники тренировались на трамвае из коллекции Музея городского электрического транспорта, а вождение отрабатывали на служебном вагоне Службы пути.

Как признался Василий Демиденко, он не ожидал, что займёт первое место, хотя, отправляясь на конкурс, рассчитывал на успех.

– Самым сложным в конкурсе для меня стала трасса с уклоном и подъёмом, - отмечает Василий. - Это было очень непривычно, ведь в Петербурге нет таких спусков, поэтому было непросто сразу сориентироваться. На соревнованиях сложился хороший коллектив, за время конкурса мы успели подружиться с водителями из других городов. Хочу особенно отметить водителей-перегонщиков из 3-го парка Нижнего Новгорода, которые поддерживали Санкт-Петербург и болели за нас.

Что любопытно, по специальности Василий педагог-психолог. Профессия водителя трамвая его заинтересовала три года назад, когда он вместе с женой и дочкой переехал в Петербург из Ставропольского края.

- У нас на Ставрополье трамваев нет, только в Пятигорске, - признался вагоновожатый.

К своей работе относится с долей романтики: Василий работает на разных маршрутах, но больше всего он любит "тройку", маршрут которой пролегает через исторический центр Петербурга, Троицкий мост.

В свободное время вагоновожатый предпочитает активный отдых.

- Увлекаюсь спортом, любой вид спорта люблю. В футбол играю, хоккей смотрю регулярно. Ярый болельщик "Зенита", болею ещё со Ставрополья, - признался Василий. - Активно принимаю участие в Спартакиаде Горэлектротранса во всех видах спорта.

Факты:
Выступления участников Всероссийского конкурса оценивались с учётом стандартов Мирового движения рабочих профессий WorldSkills, когда основные конкурсные баллы присуждаются не столько за скорость прохождения трассы, сколько за мастерство и профессионализм выполнения отдельных элементов.