Говорят: "Смотрите в небо – оно бесплатно". Однако, если приплатить, улучшить можно даже этот пейзаж.

В городах чаще всего не так легко рассмотреть звёзды. Мешает свет, излучаемый фарами, рекламными щитами и другим искусственным освещением. Астрономы и защитники окружающей среды сходятся сегодня в одном: наблюдать звёздное небо становится роскошью. Metro расскажет, где лучше всего этим заняться.

Совсем рядом
В северной столице таких мест два – это Петербургский планетарий и Народная обсерватория. Современные телескопы позволят уже вооружённому глазу рассмотреть небесные тела, воспользовавшись многократным увеличением приборов. Плюс ко всему – заведения предлагают весьма разнообразную образовательную программу.

Живи и смотри
Туристов, желающих насладиться небом с комфортом, ждут в отелях. Например, потолок в иглу в Финляндии выполнен из термозащитного стекла, так что вы сможете спать прямо под звёздами. В Италии также сдаются стеклянные комнаты. Чтобы лишить наблюдающего отвлекающих деталей, кроме кровати и обогревателя, там нет ничего. В мире существуют даже стеклянные отели, расположенные почти в самом небе. Например, подвешенные на скалах в Перу. При наслаждении видами  главное – не смотреть вниз! А в России всё большую популярность приобретают астроотели (отели с телескопами). Иногда это один или несколько телескопов на весь отель, а бывает, ими снабжают номера. Для тех, кто предпочитает дикий отдых, придумали специальную палатку. В отличие от традиционных, эта сделана из прозрачного материала.

Самое чистое небо
Места, где можно посмотреть на звёзды (не считая планетариев), – это степи, пустыни, горы, удалённые от крупных городов деревушки, национальные парки. Некоторые из этих заповедников даже получили название "звёздные парки" или "парки тёмного неба". Например, Национальный парк в Северной Америке – "Долина смерти" – является идеальной площадкой. Единственной "подсветкой" неба над пустыней служат тысячи звёзд и множество созвездий. Подобных парков немало по всему миру. Зачастую искусственное освещение там оснащают специальной защитой, снижающей световое загрязнение. В нашей стране астрономы более всего ценят окрестности озера Байкал.

В мире существует организация, которая занимается сохранением тёмного неба, – Международная ассоциация по тёмному небу (IDA). Как сказано на официальном сайте, их миссия – защитить ночное небо для нынешнего и будущих поколений. Основанная в 1988 году, IDA активно лоббирует создание парков, заповедников и целых городских сообществ "тёмного неба" по всей планете и борется со световым загрязнением, "чтобы помочь вернуть ночь".