Миграция парнокопытных в самом разгаре. Петербуржцы и жители Ленинградской области все чаще встречают на шоссе молодых животных.

По словам специалистов, весной и в начале лета на дороги выходят годовалые лоси, которые начинают взрослую жизнь , и недавно родившиеся лосята.

- Я сам буквально на днях встретил такого малыша, - рассказал Metro  кандидат биологических наук, автор канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков. – Возвращался из Нижне-Свирского заповедника. Очевидно, лосенок заинтересовался мной – и даже разрешил себя пофотографировать. Через несколько минут засеменил своими длинными ногами по дороге.  

Именно в конце весны лосихи рожают одного, иногда двух лосят. Новорожденные уже через полчаса могут стоять на ногах. Питаясь материнским молоком, лосята быстро растут, и через неделю уже довольно крепко стоят на ногах. Моему новому знакомому явно уже больше недели.

Лосихи выращивают своих малышей в одиночку, самцы им не помогают.

По словам специалистов, весной и в начале лета на дороги выходят годовалые лоси, которые начинают взрослую жизнь , и недавно родившиеся лосята.

По словам специалистов, весной и в начале лета на дороги выходят годовалые лоси, которые начинают взрослую жизнь , и недавно родившиеся лосята.

фото предоставлены Павлом Глазковым.

Фото:

При первой же опасности мать старается увести с собой хотя бы одного малыша. Второй в это время затаивается.

- Встретив одинокого лосенка, люди нередко берут его с собой, думая, что он брошен матерью, - продолжает Павел Глазков. - Делать этого ни в коем случае нельзя! Через какое-то время придет мать и уведет его. Приближаться к найденному животному крайне опасно, лосиха самоотверженно защищает своих детей.

С матерью лосята остаются до года. В конце весны, при рождении нового потомства, самка отгоняет от себя детей предыдущего года рождения - с этого момента  они должны вести самостоятельную жизнь. Именно эти молодые и неопытные подростки летом часто попадают под колеса автомобилей.

Ежегодно в Ленинградской области от столкновения с автотранспортом погибает более 150 лосей.


Внезапные встречи

В сообществах, посвященных заповедникам и ценрам по спасению диких животных, читатели сообщают о неожиданных встречах с сохатыми.

Яна, г. Выборг:

“А ко мне в окно в машину голову просунул.... сказать что я испугалась, ничего не сказать. На заднем сиденье у меня был ребёнок, спал. Боялась, что проснётся и закричит, испугается. Это было минуты две-три. Лось меня обнюхал и стал смотреть в глаза. Я отвела взгляд, знаю, что животные не любят , когда в глаза им смотришь. В общем высунул свою моську, перешёл дорогу, встретил ещё одного такого же громадного лося и ушёл в лес. Водители, которые стали свидетелями этой истории,  подходили спрашивали, как я. А у меня шок был, потом постепенно отошла.”

Ирина, Санкт-Петербург:

“Мы с мужем возвращались с дачи и встретили на просёлочной дороге лосёнка прошлого года рождения. Когда затормозили, он испугался и побежал со всех своих тонких ножек в лес.”

Мария, Санкт-Петербург:

“Сегодня утром ехала с дачи и встретила лося. Маскировочка у них - будьте любезны! Заметила его, когда он был на середине встречной полосы. Дорога грунтовая, как терка, ехала километров 40. Могу сказать следующее: очень красиво, даже восхитительно, совсем не страшно. Мы с лосем остановились, посмотрели друг на друга, и он побежал в лес. Теперь я знаю, как лоси переходят дорогу: точно не по зебре, они перебегают дорогу по диагонали…”