В Петербурге все чаще можно увидеть мигрирующих лосей. Как сообщили в Комитете по природопользованию, с 15 сентября поступает информация о том, что на территорию городской застройки выходят лоси.

Уточняется, что это происходит из-за периода гона - сезона размножения, который начался у лосей в конце августа и длится до конца октября. В это время лоси очень активны, теряют осторожность и могут выходить к людям.

"В субботу лось появлялся в районе Новой Ижоры. В данном случае сообщение было единичное, лось вероятнее всего, смог самостоятельно вернуться в природную среду. Сохатый мог представлять серьезную опасность для петербуржцев в случае, если бы вышел на автомобильную дорогу", - сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Эксперты напоминают, что не нужно пытаться пообщаться с лосем, если он оказался в рядом с вами. Это очень опасное животное - приближаться к нему нельзя. Лось может напасть, если решит, что ему что-то угрожает.

Комитет по природопользованию обращает внимание петербуржцев на то, что гон лосей будет продолжаться до ноября. Необходимо быть внимательными на автомобильных дорогах, особенно в сумеречное, темное время суток.

"В случае обнаружения животного на территории города просим направлять информацию в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга. По данным государственного охотничьего реестра сегодня в Ленинградской области насчитывается более 17 тысяч лосей, популяция которых из года в год увеличивается", - рассказали в комитете.

Об опасности лосей на дорогах для автомобилистов сообщили и в пресс-службе ГИБДД.

По данным ГУВД, в 45 ДТП с лосями с начала года пострадали 17 человек, пять - погибли. Сразу две аварии случилось этой ночью, в результате которых 3 человека погибли, из них 1 ребенок и 2 человека получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям двигаться с повышенным вниманием на участках дорог проходящих возле лесных массивов, в зоне действия знака "Дикие животные", особенно ночью и ранним утром с включенными световыми приборами. Соблюдайте скоростной режим и выбирайте скорость движения транспортного средства исходя из конкретных дорожных условий. В случае появления дикого животного рекомендуем снизить скорость, не использовать звуковые сигналы, по возможности  остановиться и включить сигнал аварийной остановки.
В случае наезда на животное не оставлять место ДТП, сообщить о происшествии в Госавтоинспекцию.