В отличие от "Преступления и наказания" в романе "Идиот" Петербург представлен в виде декораций.

Краеведы и литературоведы сошлись во мнении, что места жительства князя Мышкина, Настасьи Филипповны, Парфёна Рогожина, генерала Епанчина и многих других можно определить только приблизительно. Встретить их чаще всего можно было в Литейной части Петербурга, на вокзалах города. Литературные персонажи приезжают из-за границы и из Москвы, едут на дачи – в Павловск.

Дом Настасьи на Загородном

По мнению литературоведов, в этом доме жила Настасья Филипповна.

По мнению литературоведов, в этом доме жила Настасья Филипповна.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"...Близ Владимирской, у Пяти углов. Дом с балконами". И показывает Мышкину дом с "великолепным подъездом" и "швейцаром".

Согласно исследованию петербургских литературоведов, главная героиня романа, роковая женщина Настасья Филипповна Барашкова, жила на углу Загородного проспекта и Разъезжей улицы. На первом этаже.

Именно здесь происходит одна из самых напряжённых сцен романа: Настасья Филипповна берёт у Рогожина деньги и бросает их в огонь.

По данным литературоведа Леонида Гроссмана, в 1840-х годах в этом доме находился салон Панаевых, хозяйкой которого была красавица Авдотья Панаева. Достоевский был влюблён в светскую львицу, поэтому наделил Настасью Филипповну внешностью Панаевой и поселил главную героиню романа в её доме. Сегодня именно на это здание чаще всего указывают как на дом Настасьи Филипповны.

В наше время Барашкова наверняка бы выгодно продала свою квартиру и переехала в другой район. Сейчас первый этаж дома занимают кондитерская, ресторан и обувной магазин.

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор.

Спасо-Преображенский собор.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Жил в собственном доме, несколько в стороне от Литейной, к Спасу Преображения..."

Эта цитата из романа описывает место жительства одного из героев "Идиота" – генерала Епанчина.

Специалисты из дома-музея Достоевского вычислили, что генеральская семья занимала дом №1 по улице Спасской (улица Рылеева). Сейчас здесь находится Центр экспертизы и сертификации "Автотранс".

Улица выходит к Преображенской площади, на которой стоит собор. В этот храм ходили молиться и герои романа Достоевского.

Сейчас, когда идут службы, площадь оживляется: сюда идут верующие и туристы. В  храме хранится образ Спаса Нерукотворного, написанный в XVII веке.

Собор называют "любимым храмом" Путина: в 50-х годах прошлого века здесь тайно крестили действующего президента России. За последние годы Владимир Путин дважды принимал участие в Рождественских богослужениях.

Храм Марии Магдалины

В библиотеке при храме Марии Магдалины читают Достоевского.

В библиотеке при храме Марии Магдалины читают Достоевского.

vk.com/mm.hram, vk.com

Фото:

"Венчание назначено было в восемь часов пополудни; Настасья Филипповна готова была ещё в семь. (...) с семи часов начала наполняться и церковь. Настасья Филипповна вышла действительно бледная, как платок; но большие чёрные глаза её сверкали на толпу как раскалённые угли; этого-то взгляда толпа и не вынесла; негодование обратилось в восторженные крики..."

Церковь Святой равноапостольной Марии Магдалины – самая старая постройка Павловска.

По мнению исследователей творчества писателя, здесь должны были венчаться князь Мышкин и Настасья Филипповна. Таинство не состоялось – невеста сбежала из-под венца.

Сейчас это действующий храм. Здесь проводятся службы, венчания и отпевания, а также детские праздники. Есть своя библиотека, в ней собраны все романы Фёдора Михайловича Достоевского.

Московский  вокзал

Николаевский вокзал построен в 1855 году. В 1924-м переименован в Октябрьский, в 1930-м – в Московский.

Николаевский вокзал построен в 1855 году. В 1924-м переименован в Октябрьский, в 1930-м – в Московский.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"...На другой или на третий день после переезда Епанчиных с утренним поездом из Москвы прибыл и князь Лев Николаевич Мышкин. Его никто не встретил в воксале..."

Первая и вторая часть романа "Идиот" начинаются в поезде. В начале произведения князь Мышкин прибывает на Варшавский вокзал. Во второй части едет из Москвы и выходит из вагона на Николаевском вокзале (ныне – Московском). Также в романе фигурирует вокзал в Павловске – с его рестораном и концертным залом.

В здании Варшавского вокзала сейчас находится торгово-развлекательный комплекс. Павловский и Московский (Николаевский) внешне мало изменились. И все, кто приезжает из столицы в Петербург, могут хотя бы отчасти почувствовать себя Мышкиным.


Декорации для фильма

По роману "Идиот" было создано девять фильмов. Кроме советских и российских режиссёров к произведению Фёдора Михайловича Достоевского обращались кинематографисты Франции, Японии, Польши, Индии и Великобритании. Самый "свежий" сериал был снят в 2003 году Владимиром Бортко.


Цитаты из романа

Замысел романа обдумывался писателем во время пребывания в Германии и Швейцарии. Первая запись к "Идиоту" сделана 14 сентября 1867 г. Дописывался роман в Италии, закончен 29 января 1869 г.

  • "...что ложью началось, то ложью и должно было кончиться; это закон природы".
  • "Трус тот, кто боится и бежит; а кто боится и не бежит, тот ещё не трус".
  • "Совершенство нельзя ведь любить; на совершенство можно только смотреть как на совершенство, не так ли?"