Спрос на аренду электросамокатов за последнее время вырос в 2,5 раза. Уже в ближайшее время количество пользователей может достигнуть 1,5 млн человек. Такая ситуация обязывает урегулировать правила пользования электротранспортом на уровне закона.  

- Пришло время четко обозначить место для средств индивидуальной мобильности на наших улицах, в первую очередь электросамокатов. Сложившаяся ситуация сейчас беспокоит власти всех российских мегаполисов. И мы не можем пустить эту ситуацию на самотек, – написал в своем Telegram-канале председатель закса Александр Бельский.

Бельский сообщил, что уже дал соответствующее поручение комиссии по транспорту. Экспертам предстоит проработать вопрос об установлении понятия "Средство индивидуальной мобильности" в федеральном законодательстве. Электротранспорт разделят на две категории: для личного использования и коммерческого.

- Также считаю, что стоит разработать порядок эксплуатации и стоянки самокатов в пунктах проката с учетом предложений, которые прозвучали сегодня на круглом столе в Законодательном собрании, – написал Александр Бельский.