Согласно прогнозу Яндекс. Погоды,  август в Петербурге предстоит не менее солнечным. Rabota.ru узнала у работодателей о том, какие изменения в офисы принес жаркий июль

В большинстве компаний с приходом лета ничего не изменилось (88%). Однако нашлись и те, кто попытались облегчить условия. Так 3% компаний сделали в пятницу короткий день, 2,5% - отменили дресс-код. А 2% опрошенных работодателей разрешили сотрудникам работать из дома.

- Лет 5 назад работодатели редко планировали летний сезон. В результате мы часто видели в новостях сюжеты о том, как вентиляторы раскупаются за час. В этом году к лету подошли гораздо спокойнее – техника уже везде была, местами на окнах бизнес-центров появилась защитная пленка от солнца, а о готовности выделить бюджет на фрукты и соки все чаще можно увидеть в вакансиях компаний самого разного профиля, - комментирует директор по маркетингу Rabota.ru в Санкт-Петербурге Александр Слезкин.

Согласно результатам опроса, сказалась погода и на питании. В ряде организаций заменили печенье на фрукты, а кое-где даже увеличили обеденный перерыв. 2,5% респондентов предложили свои варианты ответов, наиболее популярными из которых стали возврат вентилятора со склада и ремонт кондиционера.

В опросе приняли участие 520 компаний из разных сфер.

Напомним, что согласно нормам СанПиН 2.2.4.3359−16 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81), если летом температура воздуха на рабочем месте достигнет 28,5°С, то сотрудники могут работать не более 7 часов, при температуре 29°C речь уже о 6 рабочих часах, а при температуре 32,5°С работать в офисе можно всего час.