14 апреля в Северной столице состоится региональный этап самого масштабного общероссийского конкурса технологических стартапов – Startup Tour. Metro выбрало самые интересные проекты, которые будут презентовать инвесторам. 

Scienex Technology
Воронеж

Беспилотный летательный аппарат Flyter позволит городским жителям перемещаться по ежедневным маршрутам без пробок с пропускной способностью до 6 человек на один аэромобиль в час. Обещают высокий уровень безопасности и возможность посадить “устройство” при работе даже половины моторов.


Моторизированный сёрфинг 
Челябинск

Технологический стартап, направленный на создание продуктовой линейки компактных моторизированных досок с водометом для скоростного сёрфинга. Моторизированный сёрф предназначен для активного отдыха, экстремального туризма или соревнований. Изделие представляет собой носимое средство для эксплуатации на любых акваториях и водоемах без дополнительных специальных устройств и приспособлений. 


Визионеро
Санкт-Петербург

Образовательный комплекс в смешанной реальности. Комплекс позволяет создавать и проводить интерактивные уроки с игровыми механиками и максимальным уровнем вовлеченности в виртуальной реальности, и не требует ношения VR шлемов. Представляет собой комнату, в которой на стены и пол проецируются изображения и объектом в ней являются пользователи, которых окружает виртуальный мир. Для взаимодействия могут использоваться: жесты, голос, сенсорные поверхности и стилизованные кнопки.

Startup Tour будет проходить в Санкт-Петербурге в шестой раз. Многие победители прошлых лет добились успеха на российском и мировых рынках. В 2014 году в IT-треке победил проект Дианы Сориной Piligrim XXI, популярное сегодня мобильное AR-приложение, воссоздающее в дополненной реальности утраченные памятники архитектуры. Один из победителей 2017 года Кирилл Кулаков занял первое место на Startup Village с платформой HelloGuide, позволяющей найти русскоговорящих гидов в зарубежных городах. Сегодня Кирилл уже в статусе резидента "Сколково" развивает сервис аренды зарядных устройств "Бери заряд!". Посмотреть выступления команд можно будет в прямом эфире на сайте Startup Tour. 

Мобильное приложение Buskerville
Санкт-Петербург

Цель проекта: создать сервис для взаимодействия между зрителями и уличными артистами по всему миру. Мобильное приложение представляет собой интерактивную афишу неформальных мероприятий города. В его основе карта, на которой отмечены точки, в которых артисты могут забронировать время выступления. Зрители получают возможность воспользоваться этой информацией, чтобы наполнить свой досуг.


Cerebrum MD
Ярославль

Ассистивный сервис для проведения реабилитации после инсульта на дому с удаленным медицинским контролем за терапией. 70% пациентов после инсульта не могут пройти реабилитацию из-за нехватки медицинских ресурсов. Основываясь на технологии CV и Ml мы разработали платформу, которая позволяет избавить медицинского сотрудника от рутинной работы, возникающей во время реабилитации пациентов, тем самым позволяя одному врачу помочь большему числу пациентов и решить проблему неудовлетворенного спроса.

В полуфинал конкурса технологических проектов Startup Tour 2021 вышли 15 команд из Санкт-Петербурга, Ярославля, Белгорода, Воронежа, Челябинска, Тюмени, Москвы и Мытищ. 14 апреля они представят жюри свои проекты в треках "Индустриальные и энергетические технологии", "Информационные технологии" и "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве". Три финалиста получат приглашения на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, а победителю финала достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Sinus!
Санкт-Петербург

Миниатюрное устройство для диагностики скрытых нарушений ритма сердца, от которых умирают миллионы человек ежегодно. Современные решения позволяют выявить постоянные нарушений ритма сердца, однако упускают редкие, бессимптомные аритмии, имеющие наибольшее клиническое значение. По данным исследований патч-мониторы позволяют выявить на 57% больше аритмий, в сравнении с холтером и гораздо удобнее в использовании для пациентов.