Первый этап строительства универсального торгового терминала "Усть-Луга" (LUGAPORT) завершен. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

С результатами работ ознакомились министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, губернатор области Александр Дрозденко и генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

Территория Ленинградской области увеличилась на 47 гектар намывной территории.

"Инвестор готов приступить к строительству причальной стенки. Сегодня Ленинградская область один из драйверов по строительству портовых мощностей и локализации грузов в России. Я надеюсь, что портовые инвестиционные проекты позволят нам стать мощной перевалочной базой в Европе", – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Данный терминал предназначен для перевалки навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов. Здесь будет создано 700 новых рабочих мест.

Согласно проекту, планируется создание 5 причалов. Они в свою очередь создадут возможность принимать суда с осадкой до 15,5 метров. Предполагается, что в сутки терминал сможет принимать более 1000 единиц вагонов.

Первая очередь комплекса начнет работу в начале 2023 года. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию вторую и третью очереди комплекса.