В Ленинградском зоопарке появились три молодых питомца - администрация региона преподнесла в дар особей сурка-байбака. Теперь можно возобновлять традицию празднования "Дня сурка", который раньше отмечали с участием сурка Фрола (он скончался в прошлом году).

- Зверьков, которые в природе водятся в степях, для Ленинградского зоопарка мы нашли в одном из российских питомников, - приводит пресс-служба администрации слова губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. - Животные прошли санитарный карантин, адаптировались в новом доме и готовы предстать перед публикой. Надеюсь, сурчата будут жить дружно и регулярно приносить потомство. Тогда популяция метеорологов, которые умеют предсказывать весну, больше не прервётся.

Зверьки поселились в вольере контактного зоопарка скончавшегося в прошлом году известного своими метеорологическими способностями сурка Фрола, который предсказывал приход весны.

- Подаренные сурки - две самочки и самец - поселились в вольере около "Детского зоопарка", - рассказали Metro в пресс-службе зоосада. - Имена трем молодым суркам по традиции выберут посетители зоопарка.

Имена можно предложить как в паблике "Ленинградского зоопарка", так и в группе Ленинградской области в соцсети.

Прием вариантов имен на конкурс проводят с 24 июля по 6 августа включительно. Результаты конкурса объявят 13 августа в зоопарке. В этот день там отметят сразу два события: 90-летие Ленинградской области и 152-летие Ленинградского зоопарка.