"На киностудии "Ленфильм" начались съемки фильма "Блокадный футбол" режиссера Вагенака Балаяна, ученика Игоря Масленникова, - сказали ТАСС в пресс-службе. - В первый съемочный день группа проекта традиционно разбила тарелку".

10 марта для съемок была задействована полуторка военного времени из коллекции игрового транспорта киностудии. А в сценах участвовали облаченные в военную и милицейскую форму актеры-статисты.

"Впереди еще немало съемочных дней, которые пройдут на улицах города, в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, в музее электрического транспорта и главное - на футбольном поле", - отметили на киностудии.

"Блокадный футбол" - это документально-художественный фильм, работу над которым планируется завершить к 31 мая.

Дата выбрана не случайно, Ведь именно 31 мая 1942 на стадионе "Динамо" прошла встреча между командой Н-ского завода, собранной из находившихся тогда в блокадном городе игроков ленинградских клубов "Зенит" и "Спартак", и командой "Динамо". Спортсмены были истощены, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут встать. Матч закончился победой "Динамо" со счетом 6:0, игроки уходили с поля обнявшись, помогая друг другу. Репортаж о встрече транслировался по радио одновременно на русском и немецком языках.