Специально для этого спектакля в мастерских был изготовлен станок со множеством люков. В театральном "трюме" переодеваются актёры.

– Здесь за два часа до начала спектакля костюмеры "заряжают" костюмы, – рассказывает сотрудник "Балтийского дома" Ева. – Раскладываем все предметы по своим местам, чтобы актёры мгновенно могли переодеться. Все вещи подписаны. Видите, на воротничке вышито "МУР"? В этом костюме будет выходить на сцену актёр Александр Муравицкий. У нас – как в детском саду: все вещи подписаны.

Сусальное золото

В гримёрном цехе специалисты колдуют над лицами актрис. У Дарьи Юргенс в спектакле пять ролей, ей накладывают сусальное золото.

По словам мастеров, на один спектакль уходит четыре пластины.

– Кусочки золота наклеиваются на аквагрим, – объясняет начальник гримерного цеха "Балтийского дома" Галина Жилина. – Потом вся эта красота легко смывается водой.

Золотой грим легко смывается водой.

Золотой грим легко смывается водой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Костюмы из поролона и булавок

В гримёрке у актрисы Марии Лысюк – несколько костюмов и масок. Мария в "Одиссее" играет богиню войны Афину и двух нимф – Цирцею и Калипсо. Костюм последней сшит из поролона и имитирует голое тело нимфы со множеством грудей.

– Он объёмный, но лёгкий, – говорит актриса. – А вот у нимфы Цирцеи очень тяжёлое платье и воротник.

Костюм Цирцеи сделан из четырёх тысяч булавок и весит пять килограммов.

На актрисе Марии Лысюк платье из булавок.

На актрисе Марии Лысюк платье из булавок.

Стас Левшин, Предоставлено организаторами

Фото:

Для богини войны Афины сшито длинное белое платье.

"Эта маска свиньи – с секретом. Если я надеваю её как шлем, то превращаюсь в Афину. Если как маску, то в Цирцею", - рассказала Мария Лысюк, актриса