Легендарный британский певец, обладатель трех премий "Грэмми" Seal, побывавший в Петербурге на минувших выходных, рассказал, как относится к городу.

- Я второй раз на фестивале "Белые ночи Санкт-Петербурга". Очень рад сюда вернуться как минимум потому, что Петербург - один из самых красивых городов на Земле. Здесь живет творчество, и я не знаю, почему этот город ругают за погоду. 

Seal оставил напутствие молодым исполнителям, которые три дня сражались за победу на музыкальном фестивале.

- Если ты любишь петь, если любишь сцену, если ты живешь сценой, ты можешь стать хорошим артистом. Но великий певец -  тот, которого любят многие, тот, который исполняет великие песни.

Свое напутствие молодым артистам отставил и Сергей Маршал. Он напомнил о том, что ему когда-то тоже пришлось пройти сложный путь. Теперь он наблюдает, как олимп покоряет его 21-летний сын.

- Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" - вообще супер. Хотелось бы, чтобы все это продолжалось, чтоб всем места хватило. Вы ведь знаете, сколько у нас талантливых парней и девушек, которым очень сложно пробиться?!  Шоу-бизнес - это такая штука, это цитадель, которую иногда нужно разбить лбом. Главное - оставаться самим собой и не притаптывать  тот талант, который дал Бог. У меня сын сейчас - "по должности" рэпер. И вот он  переживает, если у него что-то где-то не получается, что-то замедляется. Но ведь жизнь артиста - это такая синусоида, главное, не останавливаться. Я не сторонник того, чтоб указывать, как ему жить, но если что-то предначертано - значит, судьба выведет. 

Александр Маршал рассказали о своих ощущениях во время пребывания в Петербурге.

- Петербург для меня - это история. Петербуржцы привыкли, что у них есть квартиры там, где провел последние часы Пушкин, привыкли, что есть Зимний Дворец. А я приезжаю и замираю. Вы - счастливые люди, ведь вы живете в таком историческом городе. 

Мировая звезда рок-сцены Майкл Шенкер, немецкий гитарист, бывший участник групп Scorpions и UFO, основатель группы Michael Schenker Group приехал в Петербург, чтоб дать сразу два концерта. Сначала группа выступила на фестивале, а уже на следующий день она дала грандиозный концерт в одном из местных клубов, представив поклонникам как свою "классику", так и новые песни.

- Сегодня был очень длинный день. С самого утра все тянулось очень долго. На фестивале мы очень долго ждали своей очереди, чтобы выступить. Но нам очень понравилось на сцене - зажгли вместе! Спели бы мы с конкурсантами? Это вопрос будущего, им нужен опыт. Мы пока не заглядываем так далеко, - рассказал Metro Майкл Шенкер.

Группа вышла на сцену, завершая фестиваль. Несмотря на то, что многие зрители уже разошлись, рокеры "дали жару".

Напомним, фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" завершился 22 июля. Третье место заняла Preen, участница из Тайланда. На втором месте - Эдвард Хачарян из России. Первое место заняла потрясающая группа из США - Mister Mother.

Фаворитом жюри и в первый, и во второй день стала Анастасия Спиридонова. Конкурсантка из России выиграла Гран-при Фестиваля, набрав максимальное количество баллов.