Один из самых выдающихся классических гитаристов мира Кадзухито Ямасита из Японии выступит 17 ноября в Большом зале Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Концерт легендарного музыканта станет единственным в России и первым за последние 20 лет. Примечателен он и тем, что в Петербург гитарист раньше не приезжал.

В исполнении Кадзухито Ямаситы в Петербурге прозвучит одно из его самых знаменитых авторских переложений для гитары – цикл из Шести сюит для виолончели соло И.С.Баха, BWV 1007–1012. Концерт пройдет в рамках Международного фестиваля "Магия гитары" (памяти А.А. Хорева). Организатор – Студия современного искусства "АЗиЯ-Плюс" (Санкт-Петербург).

Ямасита родился в 1961 году в Нагасаки. В восемь лет начал обучение на гитаре под руководством своего отца Тору Ямаситы. К 16-ти годам он стал победителем самых значимых международных гитарных конкурсов того времени. 
В возрасте 20 лет Ямасита выпустил диск с авторским переложением "Картинок с выставки" Мусоргского, за который был удостоен премии Deutsches Grammophon Award. Этот диск стал сенсацией в музыкальном мире, перевернув представления о звуковых и технических возможностях гитары.
Каждая новая аранжировка Ямаситы оркестровой и виртуозной фортепианной музыки становилась шедевром гитарного искусства. "Жар-птица" Стравинского, Симфония "Из Нового Света" Дворжака, "Шахерезада" Римского-Корсакова, "Венгерская рапсодия" №2 Листа – исполнение музыкантом переложений этих сочинений граничит с трюкачеством.
Дискография Кадзухито Ямаситы насчитывает 80 дисков, включающих как оригинальную музыку для гитары, так и переложения.